Школьники Мурманской области получат ноутбуки от «Норникеля»

04 мая 2020 в 14:57, Мурманская область
Кольская ГМК обеспечила учеников Мончегорска и Печенгского района современными компьютерами для возможности дистанционного обучения в режиме карантина.

Это ответ компании на соответствующий запрос местных властей. «В процессе дистанционного обучения стало ясно, что не все школьники имеют возможность учиться удаленно, поэтому мы обратились с просьбой к КГМК за помощью в приобретении компьютеров.

Положительный ответ долго ждать не пришлось. Техника пришла новая, соответствует техническому заданию, имеет достаточное количество памяти», - рассказал начальник управления образования администрации Мончегорска Александр Архипов.

В «Норникеле» отчетливо понимают, что современная техника есть далеко не в каждой семье, поэтому еще в марте было принято решение сохранить полную зарплату всем сотрудникам компании, у которых нет компьютера для организации процесса удаленной работы.

И, конечно, в ГМК сочли своим долгом помочь школьникам Заполярья продолжить учебу в условиях пандемии. 59 ноутбуков с диагональю экрана 15,6 дюймов, значительным объемом памяти и скоростным процессором уже на этой неделе передадут нуждающимся в них ребятам.

Комплектацию гаджетов составляли в соответствии с особенностями дистанционного образовательного процесса — с возможностью выхода в глобальную сеть для подключения к специализированной интернет-платформе для удаленного обучения.

«К нам поступило обращение от администраций Мончегорска и Печенгского района с просьбой помочь с закупкой компьютеров для малоимущих семей и необеспеченных техникой школьников.

Оперативным штабом было принято решение поддержать это обращение и оказать помощь с учетом потребностей наших территорий присутствия.

Вопрос был решен буквально за неделю», - прокомментировал очередную благотворительную акцию «Норникеля» заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

Тесное взаимодействие с администрацией местных муниципалитетов позволяет «Норникелю» вовремя обнаруживать проблемные вопросы и адресно их решать — как в случае с ноутбуками для учеников. «Надо четко понимать, что это не разовая акция.

Это один из этапов планомерной работы администрации и компании «Норникель» на территории своего присутствия — это Мончегорск и Печенгский район.

Совместно все решаем, это ежедневно делается. Спасибо огромное «Норникелю» и Кольской компании за ту помощь, которую они оказывают. Мы бы, конечно, без них не справились. Своевременность этой помощи именно сегодня для нас очень важна», - отметил глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков.

Оперативная помощь «Норникеля» северянам в период эпидемии коронавируса особенно важна. На борьбу с распространением пандемии и минимизацию ее последствий компания выделила внушительные 10,5 млрд рублей.

Средства направлены на обеспечение социального спокойствия в регионах присутствия ГМК, закупку необходимого оборудования и препаратов для местных медицинских организаций, поддержку представителям малого и среднего бизнеса, чей бизнес терпит убытки, достижение абсолютной безопасности работников предприятий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter