В заповеднике Пасвик наблюдают за птицами

04 мая 2020 в 12:33, Мурманская область
Эту неделю мы решили посвятить нашим любимым птицам, а точнее наблюдениям за ними. Тем более есть прекрасный повод. С 1 по 10 мая в России проходит весенняя декада наблюдений за птицами.Организатором декады является Союз охраны птиц России, сообщила пресс-служба Заповедник Пасвик.

Главная задача акции – привлечь внимание как можно большего числа людей к миру пернатых. Обычно в эти дни проводится сбор информации о весеннем пролете птиц: их видовом составе, численности, местах концентрации и отдыха, путях и направлениях пролета.

КАК НАБЛЮДАЮТ ЗА ПТИЦАМИ В ПАСВИКЕ

В заповеднике «Пасвик» зарегистрировано аж 239 видов птиц, поэтому наблюдать за ними одно из наших любимых занятий. Сегодня расскажем вам о трех традиционных и важных мероприятиях по наблюдению за птицами в заповеднике «Пасвик»:

1. ЕЖЕГОДНЫЕ УЧЕТЫ ВОДОПЛАВАЮЩИХ ПТИЦ проводятся в заповеднике с 1996 г. Ведется эта работа научными сотрудниками заповедника «Пасвик» совместно с норвежскими партнерами из центра биоэкономических наук NIBIO Svanhovd. Учеты проводятся ежегодно, два раза весной и два раза осенью, в периоды миграции птиц. В этом году первый учет состоится уже совсем скоро – 26 мая. Мы обязательно поделимся с вами результатами.

2. БЕРДВОТЧИНГ В ТРЕХСТОРОННЕМ ПАРКЕ «ПАСВИК-ИНАРИ». Ежегодно в период с 1 по 5 июня проводятся любительские соревнования по наблюдению за птицами в рамках Трехстороннего парка «Пасвик-Инари» (Россия, Норвегия и Финляндия).

В эти дни мы собираем команду от заповедника «Пасвик» для участия в соревнованиях и идем считать птиц. Затем обмениваемся данными между всеми странами участницами и выявляем победителя. Кстати, в этом мероприятии может принять участие любой желающий. Если Вы живете в окрестностях заповедника и любите наблюдать за птицами – напишите нам! Мы расскажем, как Вы можете принять участие в соревнованиях. Мы всегда рады новым знакомствам!

3. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ.

Пока новое, но уже так полюбившееся нам мероприятие. На протяжении двух лет, в начале сентября на о.Варлама (заповедник «Пасвик») встречаются те, кто увлечен орнитологией и стремится к сохранению природы.

На фестиваль съезжаются любители птиц и наблюдений за ними из России и Норвегии. В программе фестиваля: лекции от орнитологов, викторины и квесты (естественно на птичью тематику), а в завершении дружеские состязания по учету заповедных птиц.

Наблюдение за птицами — это очень интересно. Предлагаем вам попробовать.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter