Депутат Госдумы от Мурманской области и новый советник губернатора региона обвинили друг друга в несоблюдении самоизоляции

04 мая 2020 в 08:38, Мурманск
Все прибывающие в Мурманскую область из других регионов должны соблюдать режим обязательной самоизоляции и не выходить из дома. Публичные люди всегда на виду, поэтому их действия замечают особенно часто и критикуют. Так получилось и с депутатом Госдумы от Мурманской области Алексеем Веллером и советником по информационной политике губернатора Мурманской области Дмитрием Высоцким.

Алексей Веллер отвез семью на самоизоляцию в Крым, где у него есть квартира, потом вернулся работать в Москву, а после отправился в Мурманск. Северяне заметили, что между этими событиями не прошло двух недель самоизоляции. Депутат отметил, что в Москве нет правила о самоизоляции после приезда из других регионов. А в Мурманске было иначе. Здесь пассажиры самолета, на котором летел Веллер, отметили, что он демонстративно не стал заполнять бумагу-уведомление.

- Прибыл в субботу в Мурманскую область в соответствии с графиком работы Государственной Думы для работы в регионе и для решения необходимых и актуальных на сегодняшний день вопросов. Понимая, что в сегодняшней ситуации существует опасность распространения коронавируса, и любой человек может являться носителем, даже не зная об этом, сразу из аэропорта я направился в региональный Роспотребнадзор и сдал тест на коронавирус! Результат субботнего теста отрицательный, поэтому начиная с сегодняшнего дня со спокойной душой работаю по плану! - сообщил Алексей Веллер.

А потом обратил внимание на советника губернатора и создателя информационного агенства "СеверПост" Дмитрия Высоцкого - именно в этом СМИ появились обвинения в несоблюдении режима самоизоляции.

- По имеющейся у меня информации, он прибыл в Мурманск из республики Грузия в конце второй декады апреля. И уже 27 апреля (задолго до истечения положенного срока самоизоляции) принял личное участие в совещании, проходившим в Правительстве Мурманской области. В ходе которого был представлен в качестве советника Губернатора по информационной политике. Считаю, что своими необдуманными действиями Дмитрий Высоцкий создал угрозу здоровью членам Правительства Мурманской области и лично Губернатору Мурманской области Андрею Чибису. Планирую обратиться в региональное управление Роспотребнадзора и Прокуратуру Мурманской области для проверки данного факта и дачи его правовой оценки. А также в управление ФСБ по Мурманской области для выяснения обстоятельств пересечения Государственной границы РФ гражданином Д.Высоцким в условиях существующих ограничений, - написал Алексей Веллер на личной странице в "ВКонтакте".

Дмитрий Высоцкий на это утверждение пока не отреагировал.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter