Фестиваль финского кино стартует в Мурманске

21 октября 2010 в 09:36, Мурманск
Редкая возможность. На неделе финского кино мурманчане смогут посмотреть фильм, который номинирован на премию «Оскар». Традиционно, осенью в Мурманске проходят дни французских, немецких, японских фильмов. Начинает эстафету Финляндия.

Неделя финского кино уже 11 раз проходит в Мурманске. Но на экране кроме актера Вилли Хаапасало, из фильма «Особенности национальной охоты», большинство мурманчан вряд ли кого-то узнают.

На следующей неделе, с 25 по 31 октября, более 1000 желающих смогут ознакомиться с топовыми картинами из проката нашего северного соседа. К зрительскому штурму в кинотеатре "Атлантика" уже подготовились.

Фильмы из Финляндии привлекают внимание российского зрителя специфичным юмором и некоторой «затянутостью» действий.
Лента режиссера Клауса Хярё «Письма к отцу Якобу», номинированная на премию «Оскар», соответствует всем канонам финского кино. В стране Суоми драму об амнистированной заключенной посмотрели 100 тысяч зрителей. Она и откроет дни показов в Мурманске. Всего будет представлено 8 фильмов.

Параллельно в краеведческом музее пройдет выставка картин с видами Лапландии. Авторы работ - финские художники из общества «Палас».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter