В заповедник Пасвик прилетели серые журавли

03 мая 2020 в 07:39, Печенга
Сотрудники заповедника «Пасвик» заметили первых особей серого журавля 26 апреля 2020 года, сообщила группа Заповедник Пасвик.

Пасвик – самая северная точка в Европе, где обитает этот вид, ведь заповедник расположен на северо-западе Мурманской области, на границе России с Норвегией и Финляндией. Река Паз – основная водная артерия региона Пасвик, начала вскрываться ото льда в середине апреля, некоторые водохранилища еще не растаяли.

Серый журавль Grus grus – малочисленный гнездящийся вид для всей долины трансграничной реки Паз. На Крайний Север эти прекрасные птицы летят, чтобы оставить потомство.

Журавли обитают на обширных болотных массивах, по заболоченным берегам рек и озер заповедника с конца апреля до середины сентября. Еще лет 10 назад встретить здесь эту птицу было просто несказанной удачей, но в последние годы численность журавлей возросла.

На отдельных участках по берегам реки, сельхозполях, лугах и болотах в период весенней миграции, еще до начала гнездования скапливается единовременно до 100 журавлей. После формирования пар птицы расселяются по всей реке, и уже не держатся такими большими группами.

Российские и норвежские орнитологи много лет проводят учеты на общем участке реки Паз.

В этих местах, где граничат российский и норвежский заповедники, количество журавлей в последние годы весной достигает 4-5 пар, осенью перед отлетом – до 15 пар. В гнездовой период на верховых болотах обитает в среднем 5-6 пар на 10 км².

Серый журавль занесен в Красную книгу Мурманской области как редкий, находящийся в состоянии, близком к угрожаемому вид. В долине реки Паз ситуация с размножением и обитанием этого вида стабильная, с положительной динамикой.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter