Андрей Чибис поблагодарил прокуратуру за эффективную совместную работу

01 мая 2020 в 07:51, Мурманская область
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в расширенном совещании под председательством заместителя Генерального прокурора России Алексея Захарова.

В повестке – взаимодействие прокуратуры и региональных органов власти в условиях распространения коронавируса и выработка совместных задач для исполнения поручений Президента.

Открывая встречу, замгенпрокурора отметил, что ситуация с COVID-19 остается сложной, растет число заболевших и на территории Мурманской области.

Государством принимаются меры по поддержке семей с детьми, занятости и доходов граждан, содействию предпринимателям, малому и среднем бизнесу, а также системообразующим компаниям.

«Главой государства отмечено, что принятые меры будут считаться исполненными, когда граждане получат положенные выплаты, а предприятия воспользуются мерами поддержки», – подчеркнул заместитель Генерального прокурора России Алексей Захаров.

Для организации неотложных надзорных мероприятий в период пандемии коронавируса при прокуратуре Мурманской области создан оперативный штаб.

Как рассказал прокурор Василий Щербаков, обмен информацией с правительством региона и контролирующими органами о текущей ситуации с коронавирусом происходит ежедневно.

«Прокуратурой Мурманской области регулярно проводится мониторинг ситуации и анализируются поступающие обращения граждан. Одна из главных задач – защита прав субъектов предпринимательской деятельности. Прокурорами выявлено почти 2000 нарушений закона, надзорные мероприятия будут продолжены», – сказал прокурор Мурманской области Василий Щербаков.

На расширенном совещании в режиме видеоконференции губернатор Андрей Чибис представил подробный отчет о мероприятиях по противодействию распространению коронавируса, комплексе мер социальной поддержки северян и заполярных предпринимателей, а также взаимодействии с крупными промышленными компаниями Кольского Заполярья.

Глава региона отметил, что за период действия режима повышенной готовности, который введен с 16 марта, принято порядка 45 нормативно-правовых актов регионального уровня.

Андрей Чибис поблагодарил органы прокуратуры за оперативную работу и конструктивное взаимодействие с региональной властью в решении вопросов по противодействию COVID-19.

«Вводимые ограничительные меры требуют юридической оценки. Благодаря слаженной работе и выверенным решениям нам удалось минимизировать риски распространения коронавируса, бороться с очагами внутри субъекта федерации и запустить целый комплекс мер поддержки, который, по оценкам ряда коллег, в том числе из федеральных министерств, признается эффективным», – прокомментировал губернатор.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter