В Ковдоре прошла благотворительная акция «Мы вместе»

01 мая 2020 в 07:24, Ковдор
По инициативе Общенародного фронта в Ковдоре прошла всероссийская благотворительная акция #Мы вместе.

Волонтеры муниципалитета, Ковдорского ГОКа компании «ЕвроХим», принадлежащей Андрею Мельниченко, и общественных организаций доставили продуктовые наборы на дом пенсионерам, детям Великой Отечественной войны.

Продуктовые наборы волонтёры доставляли на транспорте, специально выделенном для акции Ковдорским ГОКом и администрацией города, каждая группа по своим адресам.

Всего добровольцы посетили 200 человек.

Вначале люди с опаской и недоверием открывали двери своих квартир волонтерам. Удивление сменялось благодарностью.

«Мне 80 лет и впервые такое внимание, - растрогалась Галина Степановна Николаева. – Я очень удивилась. Очень приятно, спасибо большое всем волонтерам!».

Продуктов в наборе хватит не меньше, чем на неделю одному человеку. А значит, в это время можно не выходить в магазин и не подвергать свою жизнь и здоровье опасности.

К некоторым пожилым людям за время самоизоляции вообще никто не приходит, кроме социального работника.

«Я одинокая, мужа и сына похоронила, - призналась Галина Александровна Гречина. – К тому же инвалид, по дому хожу с трудом, на улицу совсем не выхожу. Ко мне, кроме соцработника, мало кто ходит. Это хорошее подспорье, спасибо».

Растроганные пенсионеры приглашали волонтеров в гости и даже предлагали сувениры, сделанные своими руками. Но правила строги - общение проходило исключительно на пороге квартир с соблюдением социальной дистанции.

«Мы понимаем, что сейчас, в режиме пандемии, пенсионерам тяжело, им нельзя выходить на улицу, - говорит Вячеслав Антонов, молодой специалист Ковдорского ГОКа.

- Сейчас это самые уязвимые люди. Поэтому мы стараемся им помочь. Мы приносим им продукты, чтобы они лишний раз не ходили в магазин и избегали контактов с другими людьми. Надеемся, что это поможет им спокойно выдержать режим самоизоляции».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter