В Мурманской области вводятся послабления карантина

01 мая 2020 в 03:56, Мурманская область
Правительство Мурманской области скорректировало и сняло целый ряд ограничений, введённых ранее в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Рассказываем об основных изменениях в постановлении о самоизоляции и ограничительных мерах. Прежде всего, это продление режима повышенной готовности по 11 мая включительно, то есть до конца праздников. Также продлена обязательная самоизоляции.

Основные дополнения и изменения для юридических лиц:

Разрешена работа на особых условиях салонам красоты, парикмахерским, спа, косметическим и косметологическим салонам с 5 мая;

региональным отделениям ДОСААФ в части подготовки по военно-учётным специальностям в автошколах; организациям, оказывающим услуги по метрологическому обеспечению (для непрерывной работы энергосистемы).

Организациям ЖКХ запрещается приостанавливать или ограничивать предоставление коммунальных услуг организациям и ИП, чья деятельность относится к перечню наиболее пострадавших от эпидемии.

Организациям сферы торговли, предоставления услуг, в том числе услуг доставки курьерами, вводятся жёсткие требования по обеспечению безопасности как для сотрудников, так и для клиентов: использовать маски и перчатки и менять их каждые три часа и другое.

Исполнение рекомендаций Роспотребнадзора становится обязательным, их нарушение будет наказываться.

Власти муниципалитетов должны определить виды и объёмы общественных работ для граждан, оказавшихся в тяжёлом финансовом положении. Заработная плата за эти работы составит порядка 41 тысячи рублей (за полный месяц и полный рабочий день).

Минобразования поручено организовать проведение итогового сочинения в дополнительный срок до 25.05.2020 для выпускных классов для допуска к ЕГЭ.

Отдельные дополнения касаются и жителей Мурманской области:

Гражданам, не осуществляющим трудовую деятельность, можно ехать в отпуск без подтверждающих документов. В этом случае обязательно нужно согласовать выезд с главой администрации муниципалитета.

Можно ехать на дачу. При условии, если она находится в Мурманской области и не попала в зону действия особых режимов и карантина. При поездке обязательно нужно иметь с собой документы, подтверждающие право на объект (собственность, аренда и т.д.).

Отменяется обязательная двухнедельная самоизоляция для лиц, приехавших в Мурманскую область по служебной необходимости длительностью до трёх суток. Обязательным становится применение индивидуальных средств защиты (маски и перчатки).

За исполнение Правил лицами до 16 лет ответственность несут родители.

Справки со сроком действия по 30.04.2020 действительны до 11.05.2020.

Полный текст постановления здесь: https://npa.gov-murman.ru/bitrix/components/b...96145
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter