Депутаты Мурманска приняли меры поддержки для предпринимателей

30 апреля 2020 в 16:04, Мурманск
Вчера состоялось внеочередное заседание Совета депутатов, на котором депутаты единогласно приняли меры муниципальной поддержки для предпринимателей города Мурманска.

Освобождение от уплаты арендных платежей на 3 месяца с апреля по июнь 2020 года для субъектов малого и среднего предпринимательства, включенных в перечень отраслей в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Для предпринимателей, осуществляющих деятельность в отраслях экономики, которые не вошли в перечни пострадавших отраслей, предусмотрена отсрочка уплаты арендных платежей по договорам аренды муниципального имущества на 3 месяца с апреля по июнь 2020 года, но не позднее 31 июля 2021 года.

Предусмотрена отсрочка по уплате текущих платежей на три месяца с апреля по июнь 2020 года без начисления процентов и неустоек для субъектов малого и среднего предпринимательства, которые заключили договоры купли–продажи недвижимого имущества с рассрочкой платежа, находящегося в собственности муниципального образования город Мурманск, при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества в соответствии с ФЗ от 22.07.2008 №159 «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Срок погашения платежей не позднее 31 июля 2021 года.

Кроме того, для собственников объектов недвижимости, которые предоставили меру поддержку своим арендаторам в виде отсрочки по оплате за аренду, предусмотрен понижающий коэффициент к размеру арендной платы равной 0,5 при исчислении арендной платы за землю.

Акционерным обществам, единственным акционерам которых является город Мурманск, рекомендовано предусмотреть аналогичные меры поддержки для своих арендаторов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter