Грабители списали со счетов УК г. Кандалакши 6 миллионов рублей

19 октября 2010 в 20:54, Кандалакша
Грабители списали со счетов 6 миллионов рублей. Преступление совершено в Кандалакше. Жертвой мошенников-интеллектуалов стала одна из управляющих компаний. Грабители взломали компьютерную базу для работы с банком и воспользовались кодами доступа законного клиента. Поиском злоумышленников занимаются сотрудники городского отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Установлено, что доступ к чужому банковскому счету был организован и контролировался злоумышленниками, находящимися за пределами Мурманской области.
Как рассказал сотрудник отдела информации и общественных связей УВД по Мурманской области Александр Чарыгин: "На данный момент по этому факту возбуждено уголовное дело. Ведется расследование. Более подробную информацию мы сможем выдать по окончанию расследования".
В Мурманской области это уже 10й за последние полтора года случай незаконного списания средств со счетов. Статистику в Центробанк представляют правоохранительные органы и сами пострадавшие. Всем пользователям систем дистанционного банковского обслуживания эксперты рекомендуют тщательно защищать свои компьютеры. На них должно быть установлено только лицензионное программное обеспечение. Электронные системы не стоит подключать в общую сеть, использовать для получения электронной почты и работы в Интернете. Кроме того, с банком должно быть установлено несколько каналов связи.
Начальник отдела технической защиты информации ГУ Банка России по Мурманской области Иван Горюшко говорит: "Было бы целесообразно и желательно кредитным организациям активнее внедрять систему СМС информирования о состоянии банковского счета".
Начальник отдела платежных систем и расчетов ГУ Банка России по Мурманской области Марина Покрачинская добавляет: "Чем быстрее клиент узнаете, что что-то происходит по его счету, чем быстрее он свяжетесь с банком и тем вероятнее сохранность его средств".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter