В Териберку и Туманный повезут продукты

30 апреля 2020 в 15:43, Териберка
Глава администрации Кольского района Александр Лихолат провёл очередное заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции.

В режиме видео-конференц-связи главы муниципальных образований, руководители социальных служб, коммунальщики, медики, полицейские и сотрудники МЧС обсудили оперативную обстановку на подведомственной территории.

По данным регионального оперативного штаба на 23 часа 29.04.2020 в Мурманской области выявлен 101 новый случай заболевания CoViD-19, 80 новых заболевших на стройке в Белокаменке.

Общее число подтверждённых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией составляет 1227. На территории сельского поселения Междуречье продолжает действовать режим «ЧС». Там развёрнут аэромобильный госпиталь МЧС. Постановлением главного санитарного врача области, введён упрощенный порядок убытия рабочих с вахт в Белокаменке.

Чартерными рейсами продолжится вывоз здоровых вахтовиков за пределы Мурманской области с последующим размещением в обсерваторы на 14 дней. Новые рабочие на объект не завозятся.

Выявлено пять заразившихся и в Кольском районе. Как доложил главврач Кольской ЦРБ Борис Гришко, сегодня на самоизоляции находится 25 человек, в том числе два ребёнка.

В обсерваторе в Верхнетуломском размещены 29 человек, вернувшихся из-за границы, ожидается поступление ещё 15 из Мурманска. В отделении для лечения больных с острыми внебольничными пневмониями сегодня находятся 70 человек. Обсерваторы находятся под круглосуточной охраной полиции.

Полиция задействована и в работе пропускных пунктов, которые продолжают действовать на въездах в Териберку, Ура-Губу и Белокаменку. Как доложил заместитель начальника полиции Олег Виноградов, сотрудники несут службу в усиленном режиме и продолжат в таком же темпе в праздничные дни.

Ведётся большая разъяснительная работа с населением, в организациях и учреждениях, которые продолжают свою деятельность.

Он также озвучил появившуюся проблему: на улице стали появляться дети без присмотра родителей, в том числе и в ночное время! Олег Николаевич отметил, что о таких случаях полиция будет информировать комиссию по делам несовершеннолетних.

Александр Лихолат выразил огромную благодарность медицинским работника и сотрудникам органов правопорядка¸ которые сегодня несут службу на переднем крае борьбы с вирусом.

Он также отметил, что администрация района ведёт круглосуточный контроль за ситуацией и находится в постоянном взаимодействии со всеми заинтересованными организациями и службами.

В связи с продлением срока самоизоляции до конца майских праздников Александр Лихолат также предложил в эти дни отменить всем социальным учреждениям, МФЦ, ПФР, ЗАГСу приёмы граждан (за исключением срочных случаев). Он также призвал всех жителей района поберечь себя и своих близких и воздержаться от выхода из дома.

Продолжается работа с гражданами из групп риска, в том числе оказывается помощь гражданам в возрасте старше 65 лет, которые соблюдают режим самоизоляции.

Волонтёры и социальные работники уже отработали 132 обращения по доставке пенсионерам необходимых продуктов и лекарств.

Как доложила заместитель главы администрации – начальник Управления образования Ирина Непеина, с сегодняшнего дня будет вестись мониторинг состояния здоровья этой категории жителей, при наличии признаков простудных заболеваний данные будут переданы в медицинские учреждения.

Она также рассказала о режиме работы учреждений образования в праздничные дни. Так, дежурные группы в детских садах и учреждения с пятидневной неделей будут работать 6, 7 и 8 мая, школы, музыкальные школы и другие учреждения с дистанционными формами обучения работают 2, 4, 6, 7, 8 и 11 мая.

Вновь затронули на совещании тему любительского рыболовства. Напомним, что с нуля часов 24 апреля постановлением регионального правительства рыбакам разрешили выход на внутренние и внешние водоёмы для осуществления любительского лова.

Ещё раз обращаем внимание жителей Кольского района: гражданин должен иметь регистрацию по месту жительства или пребывания на территории Мурманской области, причём именно в том муниципалитете, где предполагается осуществлять использование маломерного судна.

Говоря проще, жители Колы могут рыбачить в заливе недалеко от самого районного центра, рыбаки из той же Териберки уже могут выходить к острову Кильдин.

При этом следует помнить и о том, что выход в Кольский залив дальше села Белокаменка регламентируется Пограничным управлением. В ведомство заранее необходимо предоставлять паспортные данные и сообщить о планируемых сроках выхода в море.

Ещё одним важным вопросом стало положение населённых пунктов Териберка и Туманный, дорога в которые закрыта уже порядка 10 дней. На ежедневном контроле у администрации района расчистка дороги, снабжение продуктами и товарами первой необходимости, наличие мобильной связи и жизнеобеспечение посёлков.

Участок дороги с 80 километра ещё не почищен – это где-то семь-восемь километров. На дороге работает более 10 единиц техники, но высота снежного покрова такая, что приходится буквально пробиваться сквозь снежные завалы.

Сегодня в 12.30 в Туманный направляется колонна снегоходов для доставки продуктов первой необходимости для жителей заблокированного посёлка.

Колонна организована администрацией Кольского района совместно со спасателями ГОКУ «Управление по ГОЧУ и ПБ» Мурманской области.

Старт колонны запланирован в 12:30 с 85 километра дороги Кола – Серебрянские ГЭС. Неочищенный участок дороги планируется объехать на волокушах и снегоходах.

В Териберке запас продуктов пока есть, работает пекарня, проведены работы в правобережной части по устранению аварии на сетях электроснабжения.

Однако по словам Александра Лихолата, уже запланировано, что 2-3 мая в Териберку будет осуществлена такая же проводка колонны с продуктами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter