В Мурманске экс - заведующая детсадом предстанет перед судом за хищение бюджетных денег

30 апреля 2020 в 14:47, Мурманск
Следственным отделом по городу Мурманск Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей заведующей детским садом.

Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По данным следствия, женщина, занимая руководящую должность в дошкольном учреждении города Мурманска в феврале 2017 года приняла решение о фиктивном трудоустройстве работника.

Во исполнение задуманного злоумышленница в 2017 и 2018 годах изготовляла трудовые договоры и иные необходимые для трудоустройства документы, содержащие заведомо ложные сведения о принятии мужчины на должность рабочего.

Кроме того, женщина давала указания подчиненным о внесении в табели учета рабочего времени заведомо ложных сведений об отработанном данным работником времени.

На основании фиктивных документов на имя фактически не работающего мужчины начислялась заработная плата. Должностное лицо получала выплаты лично, после чего распоряжалось ими по своему усмотрению. Всего подозреваемой были похищены денежные средства в сумме более 50 тысяч рублей.

Указанные преступления удалось выявить благодаря тесному взаимодействию с оперативными подразделениями ОЭБиПК УМВД России по городу Мурманску.

В ходе предварительного следствия обвиняемая признала вину в совершении инкриминируемых преступлений. Ущерб, причиненный противоправными действиями, взыскан в полном объеме.

По ходатайству следователей в целях обеспечения исполнения наказания на имущество женщины наложен арест.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter