Автоинспекторы в Мурманске ловят нелегальных таксистов

30 апреля 2020 в 11:33, Мурманск
В рамках надзора за дорожным движением сотрудники ОГИБДД УМВД России по г. Мурманску провели профилактические мероприятия, направленные на пресечение нарушений Правил дорожного движения водителями легковых такси.

Особое внимание было обращено на проверку технического состояния транспортных средств, законность нанесения цветографических схем и установки опознавательного знака легкового такси, на обоснованность допуска водителя к управлению транспортным средством, правомерность осуществления трудовой деятельности водителями-иностранцами и соблюдения ими миграционного законодательства, законность осуществления предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров.

Так, в ходе проверки документов, был выявлен водитель автомобиля «Хендай», который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД и был лишен права управления транспортным средством.

Мужчина осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность по оказанию услуг в качестве легкового такси, кроме того автомобиль имел технические неисправности, при которых эксплуатация запрещена. Сотрудниками Госавтоинспекции водитель был отстранен от дальнейшего управления транспортным средством.

В отношении нарушителя составлены административные материалы по части 1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена», по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством», и по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица».

Сотрудники ГИБДД предупреждают, что пользуясь услугами нелегальных такси, больше всего рискуют пассажиры, так как автомобили и водители, не имеющие специальных разрешений, не проходят технический и медицинский контроль, предусмотренный законодательством.

Более того, в случае дорожно-транспортного происшествия пассажир нелегального такси не сможет рассчитывать на получение страховой денежной компенсации, так как юридически он будет попутчиком, а не клиентом, которому оказывают платную услугу.

Проверки по выявлению незаконных перевозчиков будут проводиться на постоянной основе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter