"Газпром" подыскивает в районе Североморска жильё для работников Штокмановского проекта

19 октября 2010 в 20:51, Североморск
Представители концерна "Газпром" обратились с предложением к администрации ЗАТО Североморск предоставить для своих сотрудников один из домов в поселке Малое Сафоново.
Предполагается, что там на время поселятся рабочие, которые будут устанавливать платформу в рамках Штокмановского проекта на 35-м заводе в Росте. Квартиры освободились после того, как сократили лётные части и жилье несколько лет стоит невостребованным. Его ремонт "Газпром" готов оплатить - тем более, что сохранились все необходимые коммуникации. Проект пока на стадии переговоров и согласований.
Заместитель главы администрации ЗАТО Североморск, председатель комитета по развитию городского хозяйства Владимир Шаталов говорит: "Таким образом, мы бы убили двух зайцев. Люди были бы размещены для проведения работ для "Газпрома", а потом нам бы достался этот дом для предоставления квартир должникам".
Пустующие после сокращения военных квартиры, находятся в убитом состоянии. Администрация Североморска пытается заселить их с 2004 года. Но при этом, жильцов выбирают благонадежных, которые сами готовы сделать ремонт. Денег в муниципалитете на эти цели нет. Жилье, по договоренности с областным УВД получили сотрудники милиции, пограничники, контрактники Северного флота. При этом, на территории ЗАТО все-таки, появится поселок, который полностью законсервируют - Североморск-3, где размещалась палубная авиация.
Как рассказала начальник отдела по учету, распределению жилой площади и переселению администрации ЗАТО Североморск Елена Николаенко: "Это поселок мы заселить не сможем. Там сокращение проходило карательными методами, градообразующий предприятий там нет и наши очередники не поедут туда - далеко и неудобно добираться до работы. Поэтому, нецелесообразно его заселять".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter