Губернатор Мурманской области поручил синхронизировать меры соцподдержки

30 апреля 2020 в 08:20, Мурманская область
Вчера на заседании правительства Мурманской области губернатор Андрей Чибис поручил синхронизировать меры соцподдержки северян в период пандемии с решениями по продлению в регионе режима повышенной готовности.

Так, до конца мая продлены доплаты северянам, потерявшим работу из-за коронавируса. Напомним, с учётом федеральных и региональных пособий, всех коэффициентов и надбавок размер выплаты для таких граждан составляет 27899 рублей (1 МРОТ).

Как рассказала на заседании заместитель губернатора – министр финансов региона Елена Дягилева, доплату уже получили более 300 жителей региона, потерявших работу из-за пандемии.

В своем докладе вице-губернатор подробно остановилась на мерах социальной поддержки северян в период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции.

В первую очередь, Елена Дягилева напомнила, что во избежание контактных способов получения социальных выплат в регионе принято решения об их автоматическом продлении в беззаявительном порядке.

Так, на год продлеваются ежемесячные денежные выплаты на оплату коммунальных услуг; в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка; в связи с рождением третьего ребенка и последующих детей, а также ежемесячное пособие на ребенка до 16 лет.

На 6 месяцев продлевается субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. На срок от 6 месяцев до года продлена выплата адресной государственной социальной помощи. За апрель в беззаявительном порядке этими мерами воспользовались более 10 тысяч северян.

Аналогичное решение принято по льготе на приобретение единого социального проездного билета (ЕСПБ), которой пользуются более 20 тысяч северян.

Так, сроки действия справок, подтверждающих право региональных льготников на приобретение ЕСПБ и выданных в период с октября 2019 года по 8 апреля 2020 года, продлены по 31 декабря 2020 года включительно.

Кроме того, с шести месяцев до одного года изменен срок действия справки на право приобретения ЕСПБ.

Елена Дягилева рассказала также о мерах профилактики, принятых при организации работы с гражданами старше 65 лет в стационарных учреждениях социального обслуживания:

С 21 марта введен запрет на посещение стационарных организаций третьими лицами; проводится ежедневное наблюдение за состоянием здоровья сотрудников и получателей социальных услуг; организованы масочный режим и регулярное обеззараживание воздуха; увеличена кратность проведения уборки жилых помещений;

С 24 апреля в Кировске и Апатитах работа таких учреждений организована в закрытом круглосуточном режиме – смены работников происходят не чаще одного раза в две недели.

Кроме того, приостановлено предоставление социальных услуг в полустационарной форме – их получателям рекомендовано соблюдать режим самоизоляции по месту проживания.

Для граждан, утративших способность к самообслуживанию и получающих социальные услуги на дому, увеличен объем таких услуг и кратность посещений.

С 27 марта в муниципалитетах организованы «горячие линии» по вопросам обеспечения пожилых северян продуктами питания, предметами первой необходимости, лекарственными средствами и медицинскими изделиями.

За истекший месяц поступило и отработано свыше 7,6 тысячи таких обращений. К этой работе активно привлекаются волонтеры.

С учетом особой нагрузки в период пандемии было принято решение об установлении ежемесячных выплат в размере 10 тысяч рублей соцработникам, привлеченным к работе с лицами из групп риска по заражению COVID-19.

Такие выплаты получат около 450 сотрудников учреждений соцобслуживания. Кроме того, сотрудники стационарных учреждений социального обслуживания в Апатитах и Кировске, которые работают в закрытом круглосуточном режиме, получат единовременную выплату в размере 1 МРОТ.

Кроме того, Елена Дягилева напомнила, что гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными, начиная с 1 марта, и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле – июне 2020 года увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 4200 рублей (с учетом региональных коэффициентов) за каждого ребенка одному из родителей.

Губернатор Андрей Чибис поручил синхронизировать оказываемую северянам поддержку с решениями, которые будут приниматься по продлению в регионе режима повышенной готовности.

«Меры социальной поддержки северян, оставшихся без работы, как и целевые субсидии предпринимателям на поддержку занятости, должны быть четко синхронизированы с теми решениями, которые будет принимать областное правительство, исходя из санитарно-эпидемиологической ситуации и темпов по заболевшим», – подчеркнул Андрей Чибис.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter