Апатитчане встали на защиту горбольницы

19 октября 2010 в 20:46, Апатиты
Москва, Кремль, Президенту России. Апатитчане не смирились с тем, что городскую больницу хотят закрыть и собирают подписи под обращением к Президенту. Следующий шаг — митинг.

Апатитские медики стучат во все двери. Обращения подготовили и в Областное правительство и в Министерство Здравоохранения. Но основная надежда на Президента. Говорят — модернизировать нужно, чтобы жизнь людей стала лучше.

- Если идет модернизация, она предусматривает улучшение качества обслуживания, приобретение дополнительной аппаратуры. При отсутствии финансирования соответственно мы не развивались. На сегодня нас просто надо добить, - отмечает Татьяна Фомина, председатель профсоюзного комитета АЦГБ.

«Добивать» стали с сокращения медиков и увеличения нагрузки на оставшихся. А 5 октября в «крышку гроба Апатитской медицины забили последний гвоздь» - предложили три варианта закрытия больницы. О ее сохранении и речи не шло.

- Сначала мы сокращаем хирургический корпус, допустим, пять коек. Затем он нарисовал планы полностью закрытия больницы. Министерство Здравоохранения и Правительство Мурманской области решили уже за нас, что жители города Апатиты будут ездить лечиться в Кировске, - говорит Татьяна Фомина, председатель профсоюзного комитета АЦГБ.

Совсем недавно в Мурманске заявили, что апатитская хирургия работать не может — не хватает площадей. В Апатитах хотят оставить лишь отделение сестринского ухода и реабилитационный центр для пожилых и людей с нарушением мозгового кровообращения. Кстати, разместить его хотят в здании Апатитского роддома.

- Город без больницы жить просто не может, - считает Татьяна Фомина, председатель профсоюзного комитета АЦГБ.

Апатитские медики недоумевают. Как можно оставить без больницы второй по численности населения город области? Такое решение чревато тем, что тяжелобольного апатитчанина сначала повезут в Кировск, а потом через Апатиты в Мурманск. И не факт, что довезут. Поэтому в письме президенту предлагают достроить наконец хирургический комплекс в Апатитах. Под посланием собирают подписи.

Подписи под обращением к Президенту собирают не только в городских поликлиниках — детской и взрослой, но и в стационаре. Помимо медиков свою гражданскую позицию уже заявили многие апатитчане. Сделать это можно будет и 23 октября. В этот день с 12 до 13 около Дворца культуры пройдет митинг в поддержку апатитской медицины
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter