В Мурманской области к мерам поддержки добавлены новые отрасли

29 апреля 2020 в 20:40, Мурманская область
Сегодня 29 апреля на заседании правительства Мурманской области были озвучены планы о расширении мер поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в дополнение к уже принятым ранее. Прежде всего, это расширение перечня отраслей, нуждающихся в мерах поддержки.

К имеющемуся списку планируется добавить системообразующие и градообразующие предприятия, а также ряд новых отраслей:

строительство
туризм
ЖКХ (в части компенсации затрат на проведение дезинфекции).

Это позволит им претендовать на такие меры поддержки, как льготные займы для пополнения оборотных средств и другие.

Что касается туризма, задача, поставленная губернатором Андреем Чибисом, — не просто сохранить, но и помочь в развитии этой отрасли.

Областной Комитет по туризму уже ведёт консультации с представителями этой сферы, в частности прорабатывается вопрос о субсидировании стоимости туров для внутреннего въездного туризма. А также субсидии на затраты для легализации серых гидов.

Как рассказала вице-губернатор Ольга Кузнецова, в этом может помочь в том числе законопроект, закрепляющий статус самозанятых граждан.

Фактически самозанятые в Мурманской области есть, но такой официальный статус отсутствует, оставляя их вне правового поля, а значит, и без мер поддержки.

Проект уже разработан, находится на согласовании и уже в ближайшее время может быть направлен на рассмотрение Мурманской областной думы. Предполагается, что он начнёт действовать уже с 1 июля этого года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter