Заболеваемость по гриппу и ОРВИ в Мурманской области ниже эпидпорога

29 апреля 2020 в 14:57, Мурманская область
Эпидемиологическая ситуация в Мурманской области по заболеваемости гриппом и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) на 17-ой календарной неделе текущего года (20-26 апреля) стабильная.

Заболеваемость, как совокупного населения, так и всех возрастных групп, ниже уровня значений расчётных эпидемических порогов. Сохраняется тенденция снижения темпов регистрации.

Продолжаются мониторинговые лабораторные исследования материалов от больных для расшифровки этиологии сезонных подъёмов заболеваемости ОРВИ и слежения за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ.

Удельный вес вирусов гриппа в структуре положительных находок по сравнению с предыдущей неделей года снизился.

В структуре циркулирующих вирусов гриппа превалирует доля вирусов гриппа типа В. Все заболевшие лица, у которых выделены вирусы гриппа, не привиты.

В настоящее время погодные условия в Мурманской области характеризуются перепадами в температуры воздуха от минусовых до плюсовых значений в течение суток. Это создаёт благоприятные условия для распространения респираторных вирусов.

В связи с этим специалисты Управления Роспотребнадзора по Мурманской области рекомендуют одеваться по погоде, следить за своим здоровьем, в случае первых признаков заболевания своевременно обращаться за медицинской помощью.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter