Глава Мурманской области доложил президенту о помощи «Норникеля» в борьбе с COVID

29 апреля 2020 в 12:11, Мурманская область
Владимир Путин 28 апреля провел дистанционное совещание с российскими губернаторами. Главная тема встречи - меры, предпринятые в регионах для противостояния коронавирусу.

Президент поручил руководству Министерства здравоохранения вести непрерывный мониторинг ситуации с инфекцией в каждом уголке страны. Главам субъектов Федерации российский лидер распорядился дать решительный отпор пандемии и «бороться за каждую жизнь».

Для этого, по словам Владимира Путина, необходимо максимально мобилизовать ресурсы профильной промышленности: увеличить производство аппаратов искусственной вентиляции легких, защитных масок, тест-систем, медикаментов.

Первым на видеосвязь с главой государства вышел столичный градоначальник, после об эпидемиологической ситуации отчитался губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Он подчеркнул, что все системообразующие предприятия, важные для экономики страны, в регионе продолжают работать, но с учетом повышенных санитарных требований.

Темпы роста заболеваемости коронавирусом в области за последнюю неделю составили 116%. Уже локализованы вспышки COVID в Кировске и Апатитах, в настоящее время предпринимаются меры для подавления инфекции на стройплощадке в Белокаменке.

Здесь, в частности, введен строгий карантин, проводится лечение инфицированных, осуществляется тотальное тестирование работников и необходимая противовирусная профилактика в отношении здоровых сотрудников.

Дефицита койко-мест, по словам губернатора, в Мурманской области нет. Необходимый резерв больничных кроватей и медицинского оборудования был оперативно обеспечен благодаря финансовой помощи представителей местного крупного бизнеса — в частности, компании «Норникель».

«Благодаря поддержке компаний «Норникель», «НОВАТЭК» и «ФосАгро» мы создали даже больше коек, чем положено и продолжаем их развертывать. На сегодняшний день свободно 54% специализированных коек. Есть запас лекарств и средств индивидуальной защиты», — отметил Чибис.

Напомним, «Норникель» направил 10,5 млрд рублей на борьбу с короновирусом в регионах своего присутствия. В частности, благотворительная помощь компании выделена на обеспечение всем необходимым медицинских учреждений Мурманской области: закупку оборудования, лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты Печенгской и Мончегорской районным больницам.

Дополнительные средства выделены ГМК на развёртывание передвижных лабораторий, а также приобретение масок, антисептиков и дезинфицирующих устройств для муниципальных учреждений культуры, образования и спорта, расположенных в городах Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter