У КП-2 в Мурманске хотят открыть спорткомплекс

19 октября 2010 в 10:23, Мурманск
Совместное заседание двух, а то и трех постоянных комиссий Мурманского горсовета в рамках нулевых чтений бюджета становится отличительной чертой подготовки к принятию бюджета Мурманска на 2011 год. Задача, которую ставят перед собой депутаты, — определить городские «точки роста», несмотря на жесткую экономию бюджетных средств.

На совместном заседании бюджетной и социальной комиссий Совета депутатам предложили учесть в бюджетных расходах на будущий год реконструкцию и строительство трех муниципальных спортсооружений.

— Более 20 тысяч мурманчан в зимнее время ежегодно ходят на лыжах по трассе в районе КП-2. Поэтому мы предлагаем реконструировать находящийся там домик лыжника в спорткомплекс «Снежинка», — сообщила председатель городского комитета по физической культуре и спорту Ирина Андреева. — Назрела необходимость сделать два лыжных круга и их освещение. При этом городская лыжная трасса должна быть для мурманчан бесплатной. А вот на основе муниципально-коммерческого партнерства в спорткомплексе планируется открыть пункт лыжного проката, бытовые помещения, оборудованную автостоянку и кафе. На проект будущего спорткомплекса требуется 5 миллионов рублей.

Еще более затратны для городской казны другие предлагаемые спортсооружения — спорткомплекс для игровых видов спорта на улице Седова и крытая ледовая арена на пустыре у дома № 11 на улице Сафонова. Только подготовка проектно-сметной документации обойдется не в один миллион рублей.

Также депутаты заслушали, как выполняется муниципальная целевая программа по совершенствованию городского здравоохранения на 2009—2011 годы.

По словам председателя городского комитета по здравоохранению и социальной поддержке Евгения Тарбаева, в этом году на медицинское оборудование и оснащение детской городской больницы израсходовано около 18 миллионов рублей. Для отделения микрохирургии глаза приобретен ультразвуковой эхограф стоимостью два миллиона рублей. Перечислен аванс за томограф. Отремонтировать же помещение в городской больнице скорой медицинской помощи, где он будет установлен, планируется до нового года. В планах — создание на базе ГБСМП современного сосудистого центра, которому без томографа просто не обойтись.

— Несколько лет назад основной упор в городском здравоохранении делался на приобретение современного медицинского оборудования. Но лечебные учреждения столкнулись с тем, что его, по сути, негде размещать. Поэтому в этом году уже начались ремонты в городских учреждениях здравоохранения, будут они продолжены и в будущем году, — комментирует депутат Совета депутатов города Мурманска Вера Побединская. — Во время нулевых чтений у депутатов возникло много вопросов по совершенствованию и развитию городского здравоохранения, поэтому на заседании комиссии поступило предложение провести на эту тему депутатский час.

http://vmnews.ru/society/2010/10/19/podarok-l...nikam
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter