Ввод первой очереди месторождения апатит-нефелиновых руд запланирован на 2012 год

19 октября 2010 в 10:21, Мурманская область
Промплощадку горно-обогатительного комбината "Олений ручей" посетили депутаты Мурманской областной Думы. Встреча с руководством группы "Акрон" имела не только ознакомительный характер. Строительство в регионе одного из крупнейших предприятий обещает области значительные налоговые поступления и новые социальные программы.
Выездные заседания Дума проводит регулярно и не только в муниципалитетах, но и на крупных предприятиях. На Олений ручей приехали по приглашению руководства Северо-Западной фосфорной компании, входящей в состав группы "Акрон". Строящийся объект экономически и социально значимый. Его потенциал – более 1000 рабочих мест, свыше миллиарда долларов инвестиций, существенные налоговые поступления уже в следующем году.
Как заметил председатель Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Евгений Никора: "Работы идут, объём инвестиций уже осуществлённых более 110 миллионов долларов. Мы видим, есть определённый результат, хотя мы видим, что сделать нужно ещё много. Моё мнение, как производственника, работы идут по графику и в 2012 году можно ожидать действительно ввода в эксплуатацию первой очереди".
Проблемы, с которыми сегодня сталкивается СЗФК лежат на поверхности. Десятилетиями в этом районе добычу минеральных удобрений ведёт комбинат "Апатит". В данном случае, как звучало на встрече, соседство крупных предприятий мешает скорейшей реализации планов.
Депутат Мурманской областной Думы (фракция КПРФ) Геннадий Степахно говорит: "Предприятие сегодня зарегистрировано в Апатитах, работает на кировской земле и видимо здесь какая-то конкуренция, ревность есть, а её не должно быть. Должны быть чисто экономические интересы и интересы людей, прежде всего, которые будут работать здесь".
Комбинат "Апатит" градообразующее предприятие Кировска и Апатитов. Посёлок Коашва, переживающий далеко не лучшие времена находится на подведомственной территории Кировска. Руководство СЗФК и радо бы активнее включаться в сельскую жизнь, но пока не удаётся.
По мнению председателя комитета по социальной политике и охране здоровья Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Надежды Максимовой: "В данном случае власти должны занимать позицию, которая направлена на удовлетворение интересов своего населения. Чтобы использовать все имеющиеся ресурсы на территории, направить на то, чтобы человеку лучше жилось".
У депутата Мурманской областной Думы (фракция КПРФ) Василия Калайды свое мнение: "На мой взгляд, к сожалению, депутаты, администрация Кировска не могут сегодня рассматривать вопросы абстрагировано от Апатитов и СЗФК в интересах своего места, своего района".
После обсуждения проблем и власть, и бизнес были единодушны: стороны услышали друг друга. Следующий шаг: конкретные предложения должны получить конкретную основу для реализации.
Евгений Никора говорит: "Здесь нужно решать вопросы и с энергетикой, и с землёй, с экологией. С взаимодействием муниципалитетов Апатиты и Кировск. Нужно постоянное внимание, я не исключаю, что по результатам этой поездки мы обратимся к губернатору с просьбой сформировать постоянно действующую рабочую группу".
Стол переговоров, за которым все заинтересованные стороны выскажут свои пожелания, определит в будущем социально-экономический расклад в столь важном для области Кировско-Апатитском районе. Где здоровая конкуренция должна стать залогом исключительно здорового развития.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter