Житель Оленегорска осужден за нетрезвую езду

28 апреля 2020 в 11:40, Оленегорск
В Оленегорске вынесен приговор мужчине, повторно севшему за руль чужого автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе судебного заседания установлено, что в ноябре 2019 года во время несения службы экипажем ДПС ОГИБДД МО МВД России «Оленегорский» на улице Просвещения для проверки был остановлен автомобиль «ВАЗ».

Машиной управлял 39-летний местный житель. По внешним признакам мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтвердило освидетельствование, проведенное при помощи алкотестера. Содержание алкоголя в выдыхаемом нарушителем воздухе составило 1.031 мг/литр.

Инспектором ГИБДД в отношении гражданина был составлен административный материал по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами). Полицейские задержали мужчину и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

В ходе проверки установлено, что в августе 2017 года Оленегорским городским судом северянин был признан виновным в совершении преступления по статье 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию) и был привлечен к уголовной ответственности.

Ему назначили наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов и лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом. Приговор суда мужчину не остановил, он снова сел за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, стражи порядка установили, что задержанный не является владельцем автомобиля, которым он управлял. Документы на транспортное средство при нем отсутствовали.

Как пояснил северянин, машину он взял на предприятии, на котором работает. Автомобиль ему понадобился для того, чтобы привезти из дома корм для служебных собак.

В отношении водителя дознавателем МО МВД России «Оленегорский» были возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 264.1 УК РФ, а также статьи 166 УК РФ. На момент расследования уголовного дела, северянин находился под подпиской о невыезде.

Собранные доказательства Оленегорский городской суд признал достаточными для вынесения приговора. Обвиняемый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения) и статьи 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию) и приговорил северянина к наказанию в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев условно, а также лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года. Приговор вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter