«ФосАгро» откроет в Кировске на базе «Тирваса» собственную лабораторию для тестирования на коронавирус

28 апреля 2020 в 11:23, Кировск
Руководством компании «ФосАгро» уже принято решение об открытии собственной ПЦР-лаборатории (полимеразно-цепная реакция) на базе медицинского центра «Тирвас» в Кировске (ул. Хибиногорская, д. 21). На эти цели выделено более 20 млн рублей, сообшила газета "Рабочее время" КФ "Апатит".

Подобрано помещение, куда после ремонта доставят всё необходимое оборудование. ПЦР-лаборатория позволяет определять по анализам все виды вирусов, бактерий и грибов.

Для диагностики новой коронавирусной инфекции COVID-19 лаборатория способна обрабатывать 96 анализов в течение 2–2,5 часа, в среднем за сутки 800 проб. Обустройство лаборатории с нуля дело хлопотное, её открытие планируется на конец лета.

В конце марта компания «ФосАгро» оперативно доставила в Апатиты и Кировск с производственной площадки в Казани 100 новейших российско-японских экспресс-тестов для диагностики коронавируса.

В первую очередь они предназначались для проверки ближнего круга лиц «нулевого пациента», вернувшегося с отдыха на Кубе. Тесты позволили получить результат в течение 30 минут и таким образом быстро установить факты заражения в окружении апатитского пациента.

В начале апреле «ФосАгро» направило в регионы присутствия 1,5 тысячи ПЦР-тестов для диагностики COVID-19. Первая партия из 700 ПЦР-тестов и специальные реактивы к ним были доставлены в Мурманскую область.

Врачи АКЦГБ сейчас имеют возможность тестировать медиков, приезжих работников подрядных организаций, пациентов с ОРВИ с тяжёлой симптоматикой.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter