В ЗАТО Александровск выросло число преступлений с электронными платежами

28 апреля 2020 в 10:43, Снежногорск
ОМВД России по ЗАТО Александровск информирует Вас о том, что по итогам 1 квартала 2020 года в ОМВД России по ЗАТО Александровск зарегистрировано 47 преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (дистанционные мошенничества, с использованием телефонной связи и сети Интернет), из них раскрыто только 8 преступлений.

Рост преступлений указанной категории, по сравнению с аналогичным периодом прошлого (2019) года, составил 74%.

На территории г. Снежногорск по итогам текущего зарегистрировано 20 преступлений, в г. Полярный - 20 преступлений и в г. Гаджиево - 7 преступлений.

Общий ущерб от преступных посягательств, связанных с дистанционными мошенническими действиями, составил за 1 квартал 2020 года – 1 927 178 рублей.

Основная масса зарегистрированных в ОМВД России по ЗАТО Александровск преступлений совершена неустановленными лицами с использованием сети Интернет на сайтах (в основном таких как Аvito.ru, социальной сети VK), а также с использованием мобильной связи, при следующих обстоятельствах: неустановленное лицо в ходе телефонного разговора представляется сотрудником банка, под различными предлогами выясняет информацию по банковской карте и банковским счетам потерпевшего (номера банковских счетов, пароли, коды безопасности), после чего происходит списание денежных средств с банковских счетов потерпевшего.

Таким образом, на территории ЗАТО Александровск по итогам анализа за первый квартал 2020 года наблюдается значительный рост преступлений, предусмотренных ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter