Житель Мончегорска недолго погулял на свободе

28 апреля 2020 в 08:25, Мончегорск
Прокуратурой г. Мончегорска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением оружия) и ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

По версии предварительного следствия, в ноябре 2019 года в вечернее время ранее судимый мужчина, недавно освободившийся из мест лишения свободы, распивал спиртные напитки с мужчиной, с которым познакомился случайно на улице.

В ходе распития спиртного между ними возник конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в связи с чем злоумышленник два раза ударил потерпевшего ножом, причинив тяжкий вред его здоровью.

После чего, он воспользовался тем, что потерпевший выбежал из квартиры за помощью и похитил из квартиры сотовый телефон и ноутбук.

Однако, бдительные соседи, обнаружив в подъезде истекающего кровью потерпевшего, вызвали сотрудников полиции, которые и задержали преступника с похищенным имуществом, когда тот собирался покинуть место преступления.

В ходе расследования уголовного дела в рамках проведённых следственных действий и экспертиз причастность обвиняемого была полностью установлена, вину в совершении преступлений он признал полностью.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкция статьи 111 ч.2 п. «з» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, а по ст. 158 ч.1 УК РФ – до 2 лет лишения свободы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter