В столице Заполярья прошёл I чемпионат по игре с йо-йо

19 октября 2010 в 10:19, Мурманск
В Мурманске состоялся I Мурманский чемпионат по игре с йо-йо. Пока в Заполярье эта дисциплина не считается видом спорта, но судя по количеству увлеченных этой игрой, у йо-йо есть все шансы стать спортивным состязанием. Мастер-класс от профессиональных игроков с йо-йо из Москвы. Ребята приехали в Мурманск на первый чемпионат по этой дисциплине в качестве почетных гостей и представителей судейской коллегии. Отмечают, что за годы увлечения йо-йо бывали во многих городах, но такой ажиотаж вокруг движения и теплый прием, несмотря на погоду, встречали не часто.
Представитель судейской коллегии, г. Москва Михаил Дементьев говорит: "Навыки, которые требуются для игры в йо-йо, это открытость и позитивность мышления. Хоть немного желания делать что-то свежее, новое, интересное, а все остальное это развивается с игрой".
Впервые йо-йо, появилось в России лет пять назад. Оно перекочевало к нам из Западной Европы и тогда им увлекались единицы. Сегодня ситуация изменилась в корне. Немногие знают, что йо-йо далеко не новый вид спорта. Впервые эта игра появилась в 40-х годах прошлого века в Европе и сразу стала набирать обороты популярности. Тогда, первый снаряд представлял собой всего пару бутылочных пробок с привязанной к ним резинкой. Но за долгие годы технического прогресса его внешний вид конечно изменился. И сегодня цена профессионального йо-йо достигает нескольких тысяч рублей. Григорий Нагорный профессиональный спортсмен. Правда, чаще его можно увидеть на футбольном поле, нежели с йо-йо в руках. Этой игрой увлекся всего несколько месяцев назад. Считает, что это неплохая разминка для ума, плюс еще оттачивается координация движений.
Участник I Мурманского чемпионата по игре с йо-йо Григорий Нагорный рассказал: "Сначала легко, когда новичок. Потом все сложнее, сложнее. Все учатся и надо не отставать, чтобы все вместе были".
Всего же в первом чемпионате Мурманска приняли участие около ста человек. Борьба была нелегкой, в программу соревнований включили сразу четыре дисциплины. Как для новичков, так и для виртуозов обращения с йо-йо. Кроме того, организаторы из Москвы приготовили для юных северян большой сюрприз.
Представитель судейской коллегии, г. Москва Михаил Дементьев сказал: "Победитель будет представлять Мурманск на Всероссийском чемпионате по игре с йо-йо, который состоится 4-5 декабря в Москве".
Организатор чемпионата Алексей Брунилин говорит: "Пятый чемпионат России будет проходить и впервые там одна официальная путевка от Мурманска. Уже давно пора. А когда это станет видом спорта, тут уже надо быть на коне. Так, что со всей энергией не отстаем".
А по итогам чемпионата, победителем стал Иван Притула, он и отправится в декабре в Москву защищать честь Заполярной столицы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter