Галерея безопасности Мурманской области ищет автора рисунка

28 апреля 2020 в 07:12, Мурманская область
Раритетный рисунок работника пожарной охраны военного Мурманска был обнаружен специалистами Галереи безопасности Мурманской области.

В настоящее время музейщики пытаются выяснить автора, изобразившего старшего инструктора партийной и политической работы ГУПО НКВД по Мурманской области Долматова Василия Андреевича.

Этот рисунок был выполнен цветными карандашами и белой краской по ткани, приклеенной на фанерную доску. Причем, своеобразный холст был разлинован на равные и пронумерованные квадраты.

К сожалению, на портрете нет автографа исполнителя. Да, и сам рисунок не подписан. Лишь по фотографии Василия Долматова удалось установить, что изображен был именно он.

Причем, с фотокарточки из его личного удостоверения общественного инструктора по штыковому бою, которое ему выдали в сентябре 1942 года. Лишь годом позднее Василий Доматов получил офицерское звание младшего лейтенанта, и его назначили вести партийную и политическую работу Отряда ВГПО НКВД г. Мурманска.

Если вы знаете автора рисунка, или техника исполнения напоминает руку известного вам художника, а может быть, вы что-либо слышали о том, что в советские годы кого-то назначали рисовать портрет Долматова или какого-либо работника пожарной охраны Мурманска, напишите специалистам Галереи безопасности Мурманской области на е-mail: [email protected] или оставьте комментарий под данным постом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter