Предприниматель Апатитов: красивая подача с голубых экранов и аккаунтов госслужащих о помощи бизнесу обернулась фейком

27 апреля 2020 в 14:30, Мурманская область
В Апатитах закрывается кафе-кондитерская "Сливки". У себя на странице в социальной сети владельцы кафе рассказали как на самом деле происходит помощь предпринимателям в городе Апатиты. Далее дословно:

Дорогие горожане!

В это непростое время самоизоляции, странных ограничений и непонятного будущего мы хотим сообщить вам невеселую новость: наше кафе «Сливки» закрылось. Это сложное и болезненное решение было принято не сгоряча. В марте, когда начался период ограничений, мы ввели доставку, работали навынос, но в условиях нашего небольшого города эти меры не помогали. Финансовые обязательства перед МУП «Аметист» весьма серьезны, поэтому мы делали все, что в наших силах. Мы передали в Администрацию наше предложение об отмене муниципальной аренды и платежей по сопутствующему договору; мы надеялись, что разумность и логичность будут во главе угла у наших властей в сложившейся ситуации.

Тем временем, «карантинные» меры ужесточались, туристы уехали, местные жители редко выходили на улицу. Март месяц мы закончили с убытком, который закрыли из резервов кафе. Мы понимали, что в следующем месяце ситуация в лучшую сторону не изменится: резервы потрачены, доходов нет, остаются одни обязательства.

Предложение Татьяне Долгиной, директору муниципальной гостиницы «Аметист», приостановить действие договора аренды на время «карантина» было логично на наш взгляд: мы не можем работать, не потребляем ресурсы «Аметиста» и, соответственно, не несем финансовые обязательства. Но переписка с МУП «Аметист» затянулась.

Директор Долгина стала запрашивать мнение руководителя Комитета по управлению муниципальным имуществом. Это было по крайней мере странно, потому что Комитет не вмешивается в хозяйственную деятельность гостиницы. Во всяком случае, так в телефонном разговоре сообщила нам Ольга Панкова, руководитель КУИ. Опуская подробности, скажем, что мы получили отказ. Непонятный, нелогичный отказ. Мы не понимаем, почему городу выгодней остаться с пустыми муниципальными помещениями и безработными горожанами?

Следующий абзац можно пропустить, он о наболевшем… Мы собирали информацию о помощи бизнесу со стороны правительства области и страны. Ее было крайне мало, и она противоречила сама себе. Потихоньку пазлы складывались в невеселую картину: красивая подача с голубых экранов и аккаунтов госслужащих в соцсетях о беспрецедентной помощи бизнесу оборачивалась фейком, пустотой. Реально мы можем только брать кредиты на выплату зарплат и налогов, загоняя себя в еще более глубокую долговую яму.

Понятно, что чиновникам нужны не предприниматели, а только их налоги, но сейчас, в условиях форс-мажора, такое отношение выглядит особенно циничным. Видимо, мы сохранили еще наивность; почему-то нам казалось, что государство в лице чиновников в такое время наконец-то повернется к людям и начнет оказывать реальную помощь.

Нет, все по-прежнему: руководитель сектора развития предпринимательства Учаева Альбина звонила нам дважды, настойчиво предлагая убрать самодельный рекламный щит. Мы водрузили его на макушке сугроба, повыше, в надежде, что горожане узнают про нашу доставку еды. Глава муниципального образования Гиляров Алексей со своей страницы в ВК призывал горожан помочь предпринимателям авансовыми платежами за услуги. Правительство области решало вопросы о помощи бизнесу, не спрашивая самих предпринимателей, какая помощь нужна. За нас все решили: работать нельзя, а финансовые обязательства выполнять необходимо. Сколько осталось жить малому бизнесу?...

Мы выкладываем переписку с Аметистом, возможно это будет кому-нибудь интересно. А может быть это поможет будущим арендаторам учесть риски, увидеть "подводные камни", например, когда вы видите невысокую арендную плату, не обольщайтесь, в довесок вам придется заключить доп. договор возмездного оказания услуг, превышающий арендную плату в 4 раза. (по договору аренды 18945 р, по договору на оказание возмездных услуг в помещениях 75780 р) Это так называемая «скрытая арендная плата», в которую входит коммуналка конечно же, но большую часть суммы занимают расходы гостиницы: дворники, вывоз мусора, обеспечение общего порядка в здании, затраты бухгалтера, горничных (со слов директора гостиницы). Подробную расшифровку по суммам за эти так называемые услуги мы так и не получили.

Наше письмо хочется закончить благодарностью ко всем горожанам. Спасибо большое, что были с нами. Мы многих помним, помним ваши пристрастия и пожелания (сначала одну чашечку эспрессо, вторую позже; солянку в глубокую тарелку налейте; три сахара, пожалуйста; семь язычков с собой), помним ваши подарки – цветы, конфеты, шоколадки, ваши благодарности и улыбки.

Надеемся, что и вы будете вспоминать нас, несмотря на наши промахи (да, мы иногда забывали подогреть суп или положить хлеб, добавляли ненужную сметану в солянку). Будете вспоминать наши пироженки и детскую комнату, солянку и закусочный пирог, рыбные котлеты, язычки, детские праздники по выходным, и наши старания сделать ваш день более ярким, а настроение солнечным.
Не болейте!
Ваши Сливки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter