В Ковдоре водитель предъявил автоинспектору поддельные права

27 апреля 2020 в 14:33, Ковдор
Сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Полярнозоринский» для проверки документов был остановлен автомобиль «Вольво».

Находившийся за рулем мужчина предъявил полицейским водительское удостоверение на свое имя, однако документ вызвал у полицейских сомнение в своей подлинности. Визуально он не соответствовал технологии изготовления бланков данного вида.

При проверке было установлено, что удостоверение на право управления транспортным средством с указанным номером подразделениями ГИБДД на территории Российской Федерации никогда не выдавалось.

Правоохранители изъяли предположительно фальшивый документ и направили на исследование.

По результатам заключения установлено, водительское удостоверение не соответствует нормам «Гознака», является поддельным, распечатанным на струйном принтере.

В беседе со стражами порядка злоумышленник признался, что имея умысел на использование заведомо подложного документа, будучи осведомленным о порядке получения водительского удостоверения на территории Российской Федерации, приобрел через сеть Интернет у неустановленного лица заведомо подложный документ. С февраля 2020 года он стал использовать данное водительское удостоверение при проверке документов.

По материалам проверки дознавателем отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков).

Санкции данной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter