Морской отряд Росгвардии Мурманской области отмечает день образования

27 апреля 2020 в 13:23, Мурманская область
Сегодня исполняется 74 года со дня образования соединений и воинских частей по охране важных государственных объектов и специальных грузов. Система по охране важных государственных объектов сложилась после Великой Отечественной войны, когда в стране зарождалась атомная промышленность, наращивался военно-промышленный комплекс, создавались многие научно-исследовательские институты, разрабатывающие стратегические вооружения.

Им необходимо было обеспечить надежную охрану и безопасность. Выполнение этого рода задач было возложено на специально создаваемые в составе внутренних войск МВД воинские части и соединения.

27 апреля 1946 года приказом МВД СССР в составе Управления МВД по охране важных предприятий промышленности создано специальное отделение по охране научно-исследовательских институтов и лабораторий академии наук СССР, занимающихся исследованиями в области атомной энергетики.

В Мурманской области такого рода воинские части ведут свою летопись с 1989 года, когда распоряжением Совета Министров СССР от 18 мая охрана ремонтно-технологического предприятия атомного флота (РТП “Атомфлот”) Мурманского морского пароходства Минморфлота СССР и судов, находящихся на акватории этого предприятия, была возложена на военнослужащих морского отряда сторожевых кораблей внутренних войск МВД СССР, в настоящее время Морского отряда Северо-Западного округа Росгвардии.

За эти годы был пройден значительный этап развития, формировались новые подразделения, изменялись и дополнялись служебно-боевые задачи, но неизменно оставалось одно - это профессионализм личного состава при выполнении поставленных задач по охране важного государственного объекта, расположенного в акватории Кольского залива.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter