В Апатитах двух подростков ждет суд за попытку сбыта наркотиков

27 апреля 2020 в 11:56, Апатиты
Следственным отделом по городу Апатиты Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего юноши и 16-летней девушки.

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере).

По версии следствия, 19 января 2020 года 17-летний обвиняемый приобрел на территории города Апатиты у ранее незнакомого ему лица наркотическое средство массой не менее 0,79 грамма, содержащее альфа-пирролидиновалерофенон.

После этого молодой человек выступил с 16-летней обвиняемой в преступный сговор на совместный сбыт этого вещества.

Реализуя задуманное, несовершеннолетние расфасовали при помощи приисканных ими электронных весов и фольги указанное вещество в свёртки из фольги, обмотанные полимерной пленкой, изготовив разовые дозы, которые хранили при себе, обеспечивая возможность быстрого сбыта в случаях обращения к ним потребителей наркотических средств.

Довести задуманное до конца соучастники не смогли, поскольку 20 января 2020 года были задержаны сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Мурманской области, а приготовленное к сбыту вещество изъято из незаконного оборота.

В ходе расследования уголовного дела следователями проведен комплекс следственных действий, направленных на сбор доказательственной базы.

В том числе получены результаты химической судебной экспертизы, установившей вид и вес наркотика. Оба несовершеннолетних вину признали в полном объёме.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter