У мурманчанина в квартире нашли порох

27 апреля 2020 в 10:57, Мурманск
Сотрудникам уголовного розыска УМВД России по городу Мурманску в ходе оперативно-разыскных мероприятий поступила информация о хранении взрывчатого вещества в одной из квартир по улице Свердлова.

Полицейские выехали на адрес, где по постановлению суда произвели обследование помещения. В ходе обыска в квартире была обнаружена металлическая банка с веществом серого цвета.

Вещество было направлено на исследование в экспертно-криминалистический центр, где эксперт заключил, что оно является взрывчатым, а именно, промышленно изготовленным порохом, массой 120 грамм.

Сотрудниками полиции был задержан 36-летний подозреваемый, ранее неоднократно судимый, в том числе за незаконное хранение взрывчатых веществ, мурманчанин. Мужчина сознался в содеянном.

Подозреваемый пояснил, что нашёл банку с порохом осенью 2006 года в одном из дворов областного центра.

Мурманчанин  решил оставить находку себе, несмотря на то, что на банке была пояснительная надпись о находящемся в ней взрывчатом веществе.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ или взрывных устройств). Санкцией данной статьи предусмотрено до 5 лет лишения свободы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter