Партомчорр возможно будут разрабатывать, о Куэльпорре даже речи не ведут

19 октября 2010 в 10:12, Мурманская область
На Партомчорре ведутся изыскания. Промышленники изучают экономическую целесообразность разработки месторождения. Если обнаружат, что из него можно извлечь выгоду — начнут готовить проект.

Разговоры о Партомчорре идут уже давно. Пока точно сказать нельзя — будет здесь развернута добыча руды или нет. Сейчас изучают возможности месторождения.

- Сейчас ведутся проектирование, изыскания. Вот когда будет сделан проект, его экономическая эффективность, тогда можно будет принимать решения: нужен Партомчорр, не нужен, и в каком виде он нужен, а то может как добавка к руде, которая будет добываться на Оленьем ручье, - говорит Михаил Гусев, первый заместитель генерального директора, директор Апатитского филиала ЗАО «СЗФК».

Другая спорная территория — Куэльпорр. Экологи бьют тревогу и опасаются, что здесь сделают промышленную зону и туристам негде будет отдыхать. Зеленые призывают создать национальный парк.

- На Куэльпорре очень интересно. Зеленые говорят, что там нужен национальный парк и забыли, что там был Куэльпорр, мимо которого идет эта тропа туристическая, за которую там все бьются. На тропе, надо сказать, грязи столько, что Горно-обогатительный комбинат может меньше оставить. Куэльпорр к разработке не подлежит. Это не невыгодно, это опасно. Период полураспада слишком велик, мы и еще следующее поколение туда не сунется, - поясняет Михаил Гусев, первый заместитель генерального директора, директор Апатитского филиала ЗАО «СЗФК».

Пока с уверенностью можно сказать, что в ближайшие годы горно-обогатительный комбинат построят на Оленьем ручье. Здесь уже развернули вовсю развернули работу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter