Мурманский суд оштрафовал пенсионера за незаконное получение выплат

27 апреля 2020 в 08:38, Мурманск
Октябрьским районным судом города Мурманска вынесен обвинительный приговор в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК (мошенничество при получении выплат путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, в крупном размере).

Установлено, что в апреле 2014 года мужчина обратился в пенсионную службу с заявлением о назначении пенсии за выслугу лет в связи с переездом в Российскую Федерацию - г. Мурманск на постоянное место жительства из Приднестровской Молдавской Республики.

В связи с тем, что выслуги лет у мужчины в местности, приравненной к районам Крайнего Севера не имеется, он имел право получать социальную выплату - пенсию за выслугу лет с учетом применения районного коэффициента 1.4 только при условии фактического пребывания (проживания) в местности, где при начислении пенсии применяется соответствующий районный коэффициент.

На основании заявления, в котором мужчина лично указал место своего постоянного проживания - город Мурманск, пенсионной службой назначена выплата пенсии за выслугу лет с учетом применения районного коэффициента 40% (1.4), установленного в районе Крайнего Севера.

В последующем подсудимый предоставлял сведения о новом месте регистрации на территории города Мурманска.

В период с апреля 2014 года по январь 2019 года пенсионеру незаконно начислена выплата в размере более 490 тысяч рублей, так как в указанный период он на территории Российской Федерации в г. Мурманске постоянно не проживал.

Уголовное дело расследовано следственным отделом УФСБ России по Мурманской области.

Приговором Октябрьского районного суда г. Мурманска мужчина осужден к штрафу в размере 235 000 рублей.

Кроме того, судом с осужденного взыскан материальный ущерб, причинённый преступлением.

Приговор суда не вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter