В Мурманской области выросло число домашних арестов

25 апреля 2020 в 11:50, Мурманская область
В УФСИН России по Мурманской области в режиме видеоконференцсвязи подвели итоги служебной деятельности уголовно-исполнительной инспекции за 1 квартал 2020 года.

В состав уголовно-исполнительной инспекции УФСИН, исполняющей наказания и меры уголовно-правового характера, не связанные с изоляцией от общества, входят 11 подразделений, дислоцирующихся на территории Мурманска и области.

Согласно озвученным на совещании данным, общая численность лиц, прошедших по учету уголовно-исполнительной инспекции за текущий период 2020 года, снизилась на 152 человека и составила 3393 подучетных лиц, из которых 48 – несовершеннолетние.

В первом квартале отмечается увеличение количества лиц, в отношении которых избраны меры пресечения без изоляции от общества - домашний арест и запрет определенных действий. За текущий период 2020 года данные меры применены в отношении 124 подозреваемых (обвиняемых).

За аналогичный период прошлого года таковых было 95. В отношении данной категории лиц применялось «Система электронного мониторинга подучетных лиц» (электронные браслеты).

Высокие результаты достигнуты в лечении осуждённых страдающих зависимостями. Так, уровень прохождения условно осужденными курса лечения от наркомании и алкоголизма составил 97%.

В целях профилактики повторной преступности значительное внимание уделялось взаимодействию с органами внутренних дел. Всего в первом квартале 2020 проведен 91 совместный рейд, осуществлена проверка 3140 осужденных.

За нарушения порядка и условий отбывания наказания, выявленные сотрудниками УИИ, в отношении 135 осужденных судами области было принято решение о продлении испытательного срока, на 53 подучётных возложены дополнительные обязанности, а 68 нарушителей направлены в места лишения свободы.

По итогам первого квартала деятельность учреждения признана удовлетворительной.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter