Коллектив судоремонтного завода «Нерпа» обратился к губернатору по поводу доставки в Снежногорск отходов из Белокаменки

24 апреля 2020 в 16:03, Снежногорск
Общественные организации завода "Нерпа" бьют тревогу. Коллектив предприятия обратился к губернатору Мурманской области с просьбой обратить внимание и провести контроль правомерности действий унитарного муниципального предприятия "Жилкомхоз" ЗАТО Александровск, которое продолжает в условиях объявленного режима ЧС на территории сельского поселения Междуречье Кольского района доставлять в Снежногорск специализированным транспортом сточные воды с объектов "Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений " из Белокаменки.

Под коллективным письмом подписалось более 500 работников предприятия.
В письме выражается обеспокоенность возможностью ухудшения экологической и эпидемиологической ситуации в ЗАТО Александровск, где в городской коллектор, на необорудованных площадках в канализационные люки сливаются отходы со стройки в Белокаменке.

В письме отмечается, что очистные сооружения Снежногорска не имеют технической возможности по обеззараживанию стоков и нуждаются в реконструкции, так как были возведены более 40 лет назад при строительстве города.

Недостаточно очищенные сточные воды через сеть ручьев и озер попадают в бухту Кут Кольского залива, в водоем высшей рыбохозяйственной категории. В акватории бухты Кут осуществляется производственная деятельность СРЗ "Нерпа".

В письме выражается обеспокоенность сложившейся ситуацией, поскольку ухудшение эпидемиологической ситуации может неблагоприятно отразиться на ходе выполнения работ по гособоронзаказу и повлечь рост социальной напряженности в городе судоремонтников.

Копии письма направлены также главе ЗАТО Александровск С.М. Каурову, руководителю У правления МУ №120 ФМБА России И. А. Кемскому, и.о. руководителя Управления Балтийско- Арктического МУ Росприроднадзора.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter