Кировские школы оборудуют современными тепловыми пунктами

24 апреля 2020 в 12:42, Кировск
В Кировске начался очередной этап реализации проекта по энергоэффективности. Все школы города будут оборудованы современными тепловыми пунктами до нового отопительного сезона. Уже получены три теплообменника, которые установят в школах Титана, Коашвы и Кировска. Сегодня к монтажным работам приступили в школе № 7.

Проект по энергоэффективности в Кировске набирает обороты и уже даёт первые результаты. Современными тепловыми пунктами оборудованы все детские сады, а также Дворец культуры. Регулировка потребления тепловой энергии происходит в зависимости от температуры воздуха на улице, а также от времени использования помещения.

Температура теплоносителя понижается или, наоборот, повышается в зависимости от внешних условий. Такой подход позволяет добиться существенной экономии бюджетных средств.

По окончании отопительного сезона будет проведен анализ полученных результатов по каждому объекту и определены дальнейшие мероприятия по энергоэффективности.

- Мы планируем часть сэкономленных средств направлять на развитие того муниципального учреждения, где удалось достичь экономии.

Важно понимать, что не только оборудование позволяет экономить тепловые ресурсы, но также огромную роль играет вовлеченность работников в проект по энергоэффективности.

От заинтересованности и участия каждого во многом зависит то, каким будет результат. Сейчас необходимо проанализировать потенциал энергоэффективности по каждому зданию, чтобы максимально использовать все возможности уменьшения затрат на оплату потребляемых ресурсов, - прокомментировал первые итоги проекта глава администрации Юрий Кузин.

В настоящее время на всех объектах, где установлены тепловые пункты, проводится замена теплосчётчиков. Для более точного учёта тепла требуются самые современные приборы учёта. Эта работа также принесёт дополнительную экономию.

- До конца апреля будут установлены 10 приборов. Полностью завершить замену и установку теплосчётчиков планируется до 30 июня.

Таким образом, новыми теплосчётчиками будут оборудованы 25 муниципальных объектов, - пояснил инженер-теплотехник МКУ «Центр материально-технического обеспечения» Игорь Смолин.

В мероприятия по энергоэффективности активно вовлекаются и жители многоквартирных домов. В начале марта в Кировске стартовал пилотный проект по энергосбережению. В 2020 году планируется участие в проекте 15-ти домов, которые находятся под управлением МУП «УК Кировская горэлектросеть».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter