Какие меры приняты в Мурманской области против коронавируса

23 апреля 2020 в 17:42, Мурманская область
Сегодня губернатор Мурманской области Андрей Чибис провёл zoom-конференцию с журналистами региона по ситуации с развитием коронавируса в регионе.

Основные тезисы часового брифинга:

Нет никакого повода для самоуспокоения или облегчения ограничительных мер, количество заболевших в регионе — 600+, из них 448 на площадке в Белокаменке и 158 по области. И их будет ещё больше.

Режим повышенной готовности и самоизоляции может быть продлён, пока для этого есть все предпосылки. В этом случае возможно введение системы электронных пропусков.

Мурманская область наращивает возможности учреждений здравоохранения по CoViD-19, на сегодняшний день они практически удвоены (в том числе по койкам с кислородом и ИВЛ).

90% заболевших — бессимптомные. Это плюс — их жизни ничто не угрожает. Одновременно это минус — усложняет процесс выявления заболевших и повышает риски роста заражённых.

В Белокаменке реализуется план противоэпидемических мероприятий. Прежде всего это локализация очага, разобщение персонала, массовое тестирование, дезинфекция, профилактическая терапия.

Озвученные меры поддержки граждан, оставшихся без работы, и поддержка малого и среднего бизнеса, пострадавшего от пандемии, уже реализуются. Выдаются пособия, увеличенные до 27 899 рублей, выдано 20 микрокредитов на общую сумму 19,1 млн рублей.

Совместно с органами местного самоуправления обсуждается проект запуска общественных работ как мера поддержки людей оставшихся без работы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter