Жителей Мурманской области просят не захламлять стройотходами контейнерные площадки

23 апреля 2020 в 15:08, Мурманская область
В апреле фиксируется значительное увеличение объемов крупногабаритных отходов, поступающих на обработку и захоронение в Экотехнопарк АО «Управление отходами» в сп. Междуречье. В связи с вынужденной самоизоляцией жители региона принялись делать генеральную уборку на своих балконах, а также ремонтировать квартиры.

На контейнерных площадках можно увидеть в огромном количестве старую мебель, окна, двери, а также отходы от капитального ремонта – бетонные блоки, кирпичи, строительные смеси и прочее. При этом строительный мусор не включен в тариф на услугу регионального оператора и его складирование на площадке для ТКО является административным правонарушением.

Мурманский филиал АО «Управление отходами» напоминает, что в контейнеры можно складировать только твердые коммунальные отходы.

Другими словами, это бытовой мусор граждан, отходы от текущего ремонта квартир (линолиум, обои, окна и двери, плитка и прочие напольные покрытия). Перечень отходов, относящихся к твердым коммунальным, зафиксирован в Федеральном классификационном каталоге отходов. Он утвержден приказом Росприроднадзора № 242 и находится в открытом доступе для всех желающих.

Крупный строительный мусор не является ТКО. Обращение с такими видами отходов осуществляется по нерегулируемой цене, то есть не за счет тарифа регионального оператора, а по отдельному договору.

Есть несколько вариантов того, как утилизировать самостоятельно подобный мусор. Самый простой – заказать вывоз и утилизацию в специализированной организации. Перечень подобных компаний можно найти на сайте Росприроднадзора (51.rpn.gov.ru) во вкладке Природопользователям»-«Лицензирование».

Можно это сделать и самостоятельно. Для этого потребуется заключить договор с организацией, эксплуатирующей объект размещения отходов (полигон). В северной части региона можно обратиться, в частности, в Мурманский филиал АО «Управление отходами» (тел. 8-800-707-13-71).

Со стороны регоператора по каждому установленному факту складирования на контейнерных площадках отходов, не являющихся ТКО, информация регулярно передается в администрации муниципальных образований и в региональную Госжилинспекцию. Управляющим компаниям будут выноситься предупреждения, а в случае невыполнения требований будет наложен штраф.

Мурманский филиал АО «Управление отходами» просит жителей не захламлять контейнерные площадки строительными отходами и позаботиться заранее о самостоятельном вывозе и утилизации мусора после ремонта квартир или индивидуальных домов.

Кроме того, для поддержания контейнерных площадок в надлежащем состоянии и обеспечения своевременного вывоза отходов необходимо финансирование всех указанных работ – оплата услуги по обращению с ТКО вовремя.

Не стоит откладывать платеж на отдаленные сроки, долги будут накапливаться, пусть даже без начисления пени и штрафов. Отсутствие задолженности позволит работать регоперату в штатном режиме.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter