На Кольской ГМК в Мончегорске заработает новая система взвешивания и учета автотранспорта

23 апреля 2020 в 14:59, Мончегорск
На Мончегорской промплощадке Кольской ГМК (КГМК, дочернее предприятие «​Норникеля») введена в опытную эксплуатацию весоизмерительная система цеха материально технического обеспечения (ВИС ЦМТО). Комплекс производит взвешивание и учет автотранспорта, а также контролирует перевозки грузов в автоматическом режиме.

ВИС ЦМТО создана подрядной организацией под кураторством Управления автоматизации и Департамента капитального строительства КГМК на базе автомобильных весов для взвешивания машин массой до 100 т.

Программное обеспечение весоизмерительной системы позволяет управлять движением автотранспорта посредством светофоров и шлагбаумов, а также автоматически распознавать государственные номера или RFID-метки машин.

Для измерения массы перевозимого груза автомобиль взвешивают два раза. Сначала для определения массы порожнего автомобиля (тара), а затем- груженого (брутто). При этом вес груза рассчитывается путем вычитания «тары» из «брутто». Скорость взвешивания одной автомашины в штатном режиме составляет от одной до полутора минут включая время на подъем — опускание шлагбаумов и короткую остановку для регистрации веса.

После завершения опытной эксплуатации весоизмерительная система будет введена в промышленную эксплуатацию для взвешивания грузов в интересах всех подразделений КГМК на промплощадке в г. Мончегорск.

Реализация проекта, стоимостью около 21 млн руб., позволит компании более точно и оперативно отслеживать объемы перевезенных грузов и сократить трудозатраты на операции взвешивания.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter