Как мурманчанам сохранить озеро Среднее ?

15 октября 2010 в 09:11, Мурманск
Жители улицы Мира бьют тревогу, область около озера Среднее становится все грязнее и грязнее. Мусор убирают, но земля вновь и вновь покрывается новым. Как бороться с этим явлением уже и не знают. Татьяна Степанчикова живет в этом районе давно. Часто гуляет по округе, зимой вместе с семьей выходит на лыжах. Ее, как и многих соседей, очень беспокоит состояние окружающей среды на кольце конечной 11 и 29 автобусных маршрутов. Беспокоиться есть о чем – склон озера завален старыми автопокрышками, мусором, бытовыми отходами. Да, еще и на самой остановке дальнобойщики устроили себе стоянку. Теперь во время дождя вместе с ручьями в озеро стекают масло и топливо. Территория начала превращаться в помойку лет 5 назад. Сначала жильцы пытались с этим как-то бороться.
Мурманчанка Татьяна Степанчикова рассказала: "Мы писали заявление, подписывались с соседями и с теми, кто гуляет там с собаками, с колясками. Мы подписывались и относили в нашу природоохранную прокуратуру, но ничего не сдвинулось".

По словам Татьяны, с каждым годом становится только хуже. В межрайонную природоохранную прокуратуру горожане обращаются регулярно. Сначала работники проверяют обоснованность заявлений – ищут владельца земли, подсчитывают объем мусора, ведут розыск виновных. В случае поимки, нарушителей ждет штраф.

Старший помощник Мурманского межрайонного природоохранного прокурора Алла Копосова говорит: "Если мы устанавливаем виновное лицо. Потому что бывает такая ситуация, когда кто-то ночью свалил мусор, соответственно, виновного лица не установить. А администрация-то не виновата в том, что на ее территории кто-то свалил мусор. Поэтому здесь штрафа нет, а просто обязываем администрацию города убрать это".

Сейчас заняться решением проблемы озера Среднее природоохранные органы не могут, потому что заявлений в письменной форме от граждан не получали. Получается, варианта два – надо либо жаловаться по форме, либо убирать самим. И важно помнить старую мудрость - чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Татьяна Степанчикова вспоминает: "Раньше в этом озере водились сиги. Буквально 10 лет назад мы зимой гуляли с детьми, там сидели рыбаки, и они вытаскивали штук по 10, по 20 сигов. Это было даже не 10 лет назад, а позже, а сейчас какие тут сиги, одна грязь плавает".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter