Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  COVID-19    Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Апатиты

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Имя, е-мейл или телефон   Забыл имя?
                             Пароль   Забыл пароль?
                                         
Или войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Реклама на сайте
Угол
Угол

В Роспотребнадзоре Мурманской области объяснили рост числа заболевших коронавирусом в Апатитах и Кировске

23 Апреля 2020, 13:46     Апатиты
В Роспотребнадзоре Мурманской области объяснили рост числа заболевших коронавирусом в Апатитах и Кировске

На брифинге губернатора Андрея Чибиса с журналистами 23 апреля руководитель Роспотребнадзора Мурманской области Лена Лукичева прокомментировала второй после Белокаменки крупный очаг коронавируса в регионе - Апатитско-Кировскую агломерацию. По последним данным, здесь сейчас 91 человек с подтвержденным диагнозом COVID-19.

На карантин были закрыты отделения Апатитско-Кировской ЦГБ, поликлиники и больницы при КНЦ РАН. Ранее глава региона сообщал, что взрывной рост числа заболевших в двух городах удалось сдержать. Но все-таки число заболевших растет.

Как пояснила Лена Лукичева, все это - свидетельство безалаберного поведения жителя Апатитов, который, вернувшись с Кубы в плохом самочувствии, проигнорировал обязательную самоизоляцию, ходил на работу, встречался с друзьями. Позже у него нашли коронавирус, а также он заразил более десятка человек. Против него возбуждено уголовное дело.

- Очень многие в Апатитах и Кировске болеют бессимптомно. Проведено тестирование широкого круга лиц, - сообщила Лена Лукичева.

Коронавирус в Мурманске Коронавирус в Мурманской области статистика, лечение, новости, карантин


© Редакция www.hibiny.comВерсия для печати
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


 Просмотры Просмотров 9159 Это интересно Мне нравится  Комментировать Отзывы 21 

Новости по этой теме

   30 Мар 2020, 16:19
В отношении нулевого пациента в Апатитах может быть возбуждено уголовное дело
50

Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

СпектреСпектре
Дело все в том - что как эту ниформацию проверить.
А без проверки - нет основания верить.
А был ли мальчик ?
30 Мар 2020 в 16:36 #683622
зис.зис.
Дело в том, что сидеть или не сидеть дома или в какрантине нельзя заставить, т.к. это является прямым нарушением конституционных прав о свободе на перемещение. Обязать сидеть в изоляции может только суд и такие случаи в стране есть или официальное введение карантина, которого у нас нет. Следовательно, никаких оснований для уголовного преследования нет и Чибис, будучи юристом, должен это знать.
30 Мар 2020 в 16:51 #683624
fav288fav288
зис. писал(а):
Дело в том, что сидеть или не сидеть дома или в какрантине нельзя заставить, т.к. это является прямы...

Трактовать конституционные права можно и так - несоблюдение карантина, равно как и нежелание сидеть дома есть нарушение конституционных прав граждан на жизнь и здоровье!
30 Мар 2020 в 17:20 #683629
зис.зис.
fav288
Почитайте причины, по которым можно запретить человеку выходить из дома. Их только 1 - решение суда. Других нет.
30 Мар 2020 в 17:32 #683633
fav288fav288
зис. писал(а):
fav288
Почитайте причины, по которым можно запретить человеку выходить из дома. Их только 1 ...

Боюсь пресловутое "решение суда" вам не сильно поможет, если по вине такого вот несознательного гражданина заболеете вы или ваши близкие. Или с этим тоже будете спорить?
30 Мар 2020 в 17:36 #683634
yurascheyurasche
зис.
Он крупно виноват, но только с моральной точки зрения...и подлежит только людскому суду...
Я очень сильно осуждаю его и готов порвать, но...
Чибис виноват не меньше. Исходя из обращения президента получается, что государство полностью сложило с себя полномочия касаемо своей ответственности за произошедшее, переложив всё на наши плечи, т.е. каждый сам за себя, спасение утопающих дело рук.... государство в лице президента и его пособников от низшего звена до высшего показало свою абсолютную несостоятельность и некомпетентность в вопросах проведения элементарных противоэпидемических мероприятий, пустив все на самотёк... Повторюсь, при возникновении первых очагов эпидемии в мире, а тем более в приграничных странах, обязаны были объявить соответствующий режим и перекрыть границы... осуществлять въезд только своих граждан, которых обязаны были по прибытии помещать в карантин в приграничной зоне до устранения угрозы эпидемии... Но этого сделано не было никем... Поневоле вспомнишь Советский Союз... И это проблема в начальниках любого уровня в нашей стране, которые боятся принимать адекватные самостоятельные решения, самоустраняясь и перекладывая свою ответственность на других, занимаясь самосвальством и очковтирателством..... Рыба гниёт с головы... Наше государство прекрасно показало, что ему наплевать на своих граждан...
А с нашего "нулевого" пациента, а таких по стране много, даже не удосужились взять расписку в аэропорту по прибытии...(если только они не внесут поправку в конституцию, что СМСка превыше всех нормативных документов и является основанием для наказания независимо читал ты ее или нет, хотя у нас даже в армии охренели, сделав сотовую связь главным средством оповещения при приведении в высшие степени боевой готовности...)
Вообще по уму, соответствующие должностные лица, включая верховного, должны подать в отставку или должен быть объявлен вотум недоверия за то, что подвергли жизнь своих граждан серьезной опасности... Хотя о чём это я...
30 Мар 2020 в 18:16 #683638
RiddenRidden
зис. писал(а):
fav288
Почитайте причины, по которым можно запретить человеку выходить из дома. Их только 1 ...

Так его судить будут не за то что он из дому вышел, а за то что зная своё положение в зоне риска пошёл заражать и заразил других.
30 Мар 2020 в 19:23 #683647
GrafGraf
зис.
Так может его судить судом Линча???
Настолько тупоголовый???
30 Мар 2020 в 20:59 #683654
NOMMNOMM
http://ukodeksrf.ru/ch-2/rzd-9/gl-25/st-236-uk-rf
Был бы человек, а статья найдётся Смайлик
Для этого мерзкого ублюдка подходит.
P.S. Почему он ещё живой?.. Смайлик
30 Мар 2020 в 21:36 #683657
зис.зис.
yurasche
Вина только на государстве. Про проблемный вирус знали давно, но забили на него. Какой смысл в самоизоляции, если человек сначала прилетел в Москву, потом на самолете или поезде приехал сюда. Он уже заразил вирусов несколько человек, которые после приезда в Апатиты, пошли домой, на работу, в магазины и пр. По уму, всех прилетавших/приезжавших из стран, где были зарегистрированы заболевшие, должны были высаживать на карантин сразу при пересечении границы. Даже если бы он изолировался, то мы получили бы на 1 распространителя меньше.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Graf
Человечество это уже проходило. Вот только есть загвоздка, иногда под суд Линча попадали и его сторонники. Советую это учесть.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

yurasche
Пока Вы единственный, кто трезво и адекватно оценил ситуацию.

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:

Ridden
В этом случае надо доказать злой умысел. Такая статья есть, но для этого должен быть диагноз. Т.е. если нет диагноза, то он невиновен, т.к. не знал о болезни, а когда узнал, то уже был в больнице. Следовательно, умышленно он никого не заразил, следовательно, в его действиях нет состава преступления.
30 Мар 2020 в 22:39 #683664
QuestQuest
Да, хотелось бы знать, какую статью УК хотят применить?
30 Мар 2020 в 23:42 #683669
NOMMNOMM
Quest
По крайней мере 236-ю.
31 Мар 2020 в 02:23 #683673
RiddenRidden
зис. писал(а):
В этом случае надо доказать злой умысел. Такая статья есть, но для этого должен быть диагноз. Т.е. если нет диагноза, то он невиновен, т.к. не знал о болезни, а когда узнал, то уже был в больнице. Следовательно, умышленно он никого не заразил, следовательно, в его действиях нет состава преступления.

Я не юрист и утверждать что прав не буду, но есть определённые нормы поведения при эпидемии. Человек был с ними ознакомлен и предупреждён. Диагноз ему поставили после, но инкубационный период известен, о чём он тоже был предупрежден. Несмотря на всё это он прётся всех заражать. В той же 236ой нет пункта "по злому умыслу", зато есть пункт "по неосторожности" - подходит? Так вот, за то что забил и по заражал по неосторожности (не знал, не думал, не гадал и т.д.) ему и светит до 5ти лет в худшем случае.
31 Мар 2020 в 02:43 #683674
oooooooooooooooo
NOMM
после выздоровления у него будет иммунитет, так что вам предоставляется шанс, вернуть всё на круга своя, найти его и убить (ждём с нетерпением статьи "суд приговорил убийцу на ... кол-во лет"Смайлик Смайлик
31 Мар 2020 в 06:16 #683678
зис.зис.
Ridden
Нет, не подходит, т.к. человек не знал о диагнозе и это является принципиальным моментом.
31 Мар 2020 в 08:43 #683690
alsimalsim
зис. Нет, не подходит, т.к. человек не знал о диагнозе и это является принципиальным моментом.
Причем здесь диагноз? Он что, забыл, что приехал из-за границы?
31 Мар 2020 в 10:04 #683700
petrovich 33petrovich 33
А почему нулевой???? Что и его эта маразматичка обнулила?
31 Мар 2020 в 11:03 #683711
RiddenRidden
зис. писал(а):
Ridden
Нет, не подходит, т.к. человек не знал о диагнозе и это является принципиальным момен...


Каранти́н — комплекс ограничительных и режимных противоэпидемических мероприятий, направленных на ограничение контактов инфицированного или подозреваемого в инфицированности лица, животного, груза, товара, транспортного средства, населённого пункта, территории, районов, областей и т. д.

Честное слово, вы как ребёнок. Не знал он... Всё прекрасно знал, и откуда приехал, и что дома отсидеться надо даже если нет симптомов. Надеюсь, присядет данный товарищ.
31 Мар 2020 в 11:13 #683715
зис.зис.
Ridden
А у нас где-то официально объявлен карантин? Нет, не объявлен.

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:

Ridden
И еще. Найдите официальный документ, обязывающий не контактировать с людьми после возвращения из заграницы? Таких документов нет, есть только рекомендации. Например, есть рекомендация уступать в транспорте место пожилым людям. Если кто-то не уступил, какое ему положено наказание? Правильно, никакого. Здесь все тоже самое, только рекомендации. Если бы это был настоящий карантин, то его изолировали бы еще в московском аэропорту, не позволив даже выйти в город.
31 Мар 2020 в 12:14 #683725
StreamStream
зис.
Цитата:
А у нас где-то официально объявлен карантин? Нет, не объявлен

Объявлен. 142-ПП от 28.03.2020
Ridden
Там продолжение есть.
Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Карантин введен только пару дней назад и касается в основном, только пересечения границы города
31 Мар 2020 в 12:40 #683733
зис.зис.
Stream
Это не карантин, это дополнительные противоэпидемические мероприятия.
31 Мар 2020 в 18:31 #683774
StreamStream
зис.
В постановлении черным по белому написано, в соответствии с ФЗ-52 . "...о введении ограничительных мероприятий (карантина)". Ограничительные мероприятия и есть карантин, хоть дополнительные, хоть основные.
https://gov-murman.ru/info/covid/more/357917/
01 Апр 2020 в 09:54 #683845
зис.зис.
Stream
Здесь имеет место подмена понятий. Карантин - это всегда ограничительные мероприятия, но не все ограничительные мероприятия являются карантином. При карантине на какой-то территории, она полностью блокируется, у нас же этого нет, имеются только некоторые ограничения.
01 Апр 2020 в 13:13 #683870
fav288fav288
зис., а не вы ли тот самый "нулевой пациент"?
01 Апр 2020 в 13:25 #683871
зис.зис.
fav288
Нет, не он.
01 Апр 2020 в 14:36 #683882
StreamStream
зис.
Позвольте поинтересоваться, уважаемый, откуда вы черпаете данные сведения? Почему при карантине должна полностью блокироваться какая-то территория? Выдайте свои источники, пожалуйста.
Вот ГОСТ:
3.1.8 карантин: Система временных организационных, режимно-ограничительных, административно-хозяйственных, санитарно-эпидемиологических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекционной болезни и обеспечение локализации эпидемического, эпизоотического или эпифитотического очагов и последующую их ликвидацию.
Вот 52-ФЗ ст.31
Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, на территории Российской Федерации, территории соответствующего субъекта Российской Федерации, муниципального образования, в организациях и на объектах хозяйственной и иной деятельности в случае угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний.
У нас ограничили передвижение через границы муниципалитетов по ФЗ-52 и с учетом предложения главврача области. Что здесь не карантин?
01 Апр 2020 в 14:50 #683884
Филипп ЛешуковФилипп Лешуков
У нас нет ЭПИДЕМИИ,нет КАРАНТИНА,нет ЧП!!! Есть ВЫ-ХОД-НЫЕ,КА-НИ-КУ-ЛЫ!!! Есть САМОизоляция!!!! А вот под ДОМАШНИЙ АРЕСТ,нас может посадить только суд,и то когда будет преступление!!!
02 Апр 2020 в 12:02 #683983
StreamStream
Филипп Лешуков
Написал русским языком, привел ссылки на документы. Карантин введен и на его основании установлены блокпосты на границах города.
Проще влепить минус, чем опровергнуть.
03 Апр 2020 в 10:16 #684138
Филипп ЛешуковФилипп Лешуков
Stream
Дяденька,ты драк?! Прочитай,что такое-КАРАНТИН и САМОизоляция!!! И какие меры и гарантии из этого следуют!!! И что на самом деле сейчас творится!!!??? Баранов,загнали в стойло,так как у скота нет КОНСТИТУЦИИ!!! Ты решил нас причислить к скоту,А ???!!!
07 Апр 2020 в 23:22 #684900
дементийдементий
Бардак
23 Апр 2020 в 13:58 #687155
Лето5Лето5
Цитата:
- Очень многие в Апатитах и Кировске болеют бессимптомно. Проведено тестирование широкого круга лиц, - сообщила Лена Лукичева.

бла-бла-бла
где конкретика по заболевшим и тестированию?
сколько тестов проведено в Кировске, сколько в Апатитах?

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

В Ловозерском районе подтверждён первый случай коронавируса

В Ловозерском районе зафиксирован первый подтверждённый случай заражения коронавирусной инфекцией. Он обнаружен у осуждённого, отбывающего наказание в исправительной колонии в п. Ревда Ловозерского района.
https://vk.com/covid_murman
интересно, как у осуждённого, находящегося в изоляции появился коронвирус?
кто то ведь его инфицировал.
23 Апр 2020 в 14:29 #687161
ЦарапычЦарапыч
А вот ... Лена ....Лукичёва, этой девочке сколько лет то?
23 Апр 2020 в 15:03 #687169
olevolev
Лето5
Больничный оформляют по телефону. Лечат тоже по телефону. Так же закрывают больняк. Приходиш в 102 и забираеш листочик. Не видиш ни одного доктора ни тестов каких либо.
23 Апр 2020 в 15:19 #687179
georgiygeorgiy
Царапыч писал(а):
А вот ... Лена ....Лукичёва, этой девочке сколько лет то?...

У нее имя такое, по паспорту
23 Апр 2020 в 15:27 #687185
Piter PenPiter Pen
ну,да,виноват только он,а Лукичева с Чибисом не виноватые
23 Апр 2020 в 16:18 #687200
ПлюхПлюх
Лето5 писал(а):
бла-бла-бла
где конкретика по заболевшим и тестированию?
сколько тестов проведено в Кировске, сколько в Апатитах?


Так потому, что никто из журналистов этот вопрос не задает! 25 брифингов уже прошло с Чибисом, 48 - с Кузиным и 0,5 - с Бовой. И ни одна ... не спросит, в чем причина сокрытия этой информации?
23 Апр 2020 в 17:02 #687210
anicimolgaanicimolga
Какой кубинец ? Вы о чем . Кубинец был аж в марте . Уже конец апреля , то есть вирус сидел 2-3 недели и сейчас вылез? Смайлик
23 Апр 2020 в 17:18 #687213
vit1973vit1973
Лето5
По решению сходняка авторитетов. Надо и им льготы.
23 Апр 2020 в 17:41 #687215
ПoльkaПoльka
anicimolga писал(а):
Какой кубинец ? Вы о чем . Кубинец был аж в марте . Уже конец апреля , то есть вирус сидел 2-3 недел...

Ну так, оно не выстрелило сегодня. Постепенно расползается веером, как и положено.
23 Апр 2020 в 17:54 #687217
- ArchangeL -- ArchangeL -
А то..что этот житель добрался до Апатитов и на своём пути потенциально заражал людей это норма.
Вот вопрос тебе Лукичева..и прочим таким как ты...
1. Как и почему житель Апатитов и другие жители страны по прилёту (приезду) из других стран, если это разрешено, то каким способом должны добираться до своего родного города, почему нет законодательных актов и постановлений, чтобы они были изолированы сразу по прибытию из-за границы в том городе куда прибыли, чтобы не быть потом таким вот "Кубинским гадом" и на своём пути до родного города не быть потенциальными разносчиками заразы ...не создавая вот такие очаги заражения? И кто в этом виноват??
2. Почему некоторым разрешено производить строительство нац. проектов и почему некоторые разрешают такое строительство в разгар эпидемии, когда для других всё запрещено? И если как раз по этой причине (что и следовало ожидать ) и случилась вспышка болезни...то почему тот кто разрешил это всё не должен и не несёт никакой ответственности..?

З.ы.... Люди нарушают законы... потому что эти законы придуманы, чтобы нарушать людей, а те кто пишет эти законы пишет их, чтобы крайними всегда "выставлялись" - только рядовые граждане из народа и ни в коем случае - не сами пишущее их и указывающие на их соблюдение.
23 Апр 2020 в 17:57 #687218
klebenkleben
Так все таки ДОКАЗАНО юридически основательно, что чел. приплывший в Апатиты с Кубы, точно знал, что он унифицированный или НЕТ???
Копия документа, юридически обоснованно заверенная гос.органами государства, первичного врача, который поставил "фейковому кубинцу", что последний болен не триппером, а короновирусом...?
Или Ванька Немой сказал, а мы все тут поверили? И где на самом деле этот фейковый чел. приехавший еще в каком то 2019 г. и по сей день все еще лечится...
Или... просто поймали какого то бича и назвали кубинцем...?
23 Апр 2020 в 18:13 #687221
Variola_MajorVariola_Major
Этот вирус не опасен. Никак не опаснее вирусов гриппа или герпеса, которые тоже никуда не пропали, но вот пандемию по ним не объявляют, странно....

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Я болен вирусом Variola Major и ретровирусом одновременно, где пандемия?

Добавлено спустя 2 минуты:

kleben
Это его погремуха. Он в баре "Куба" тусил постоянно, там подхватил ротавирус и обосрался....а пандемию не объявили... Хотя ротавирус тоже никуда не исчез
23 Апр 2020 в 20:14 #687240
turin172turin172
Царапыч
Вот и мне стало интересно, пишут как будто девочка 16 -ти лет Лена
23 Апр 2020 в 20:42 #687246
ЕЛЕНАЕЛЕНА***
По какой причине скрывается отдельная статистика по Апатитам и Кировску?
23 Апр 2020 в 21:12 #687254
Лето5Лето5
думаю, что больница одна, лаборатория одна
кто будет отдельную статистику вести, это невыгодно.
и где сообщение главврача, якобы выложенное в сети?
23 Апр 2020 в 21:15 #687257
captainsnowcaptainsnow
Кубинец понятно а как же КНЦ ? Там что ни чего не случилось?
23 Апр 2020 в 22:10 #687268
Лето5Лето5
Генсек ООН: борьба с вирусом может быть предлогом для нарушений прав человека

Коронавирус может стать для властей некоторых стран предлогом для введения репрессивных мер, не связанных с пандемией. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем докладе (.pdf), опубликованном сегодня на сайте организации. По словам генсекретаря, «пандемия COVID-19 — это чрезвычайная ситуация в области здравоохранения, но и нечто большее. Это экономический кризис. Это социальный кризис. И человеческий кризис, который быстро превращается в кризис прав человека».

Эту ситуацию Антониу Гутерриш называет крупнейшим международным кризисом за многие десятилетия. Пандемия выявила разные проблемы в сообществе: рост ксенофобских высказываний, расизма, этнического национализма, популизма, авторитаризма, выпады в адрес уязвимых групп, ущемление прав человека. На фоне всего этого, по словам господина Гутерриша, в некоторых странах могут быть введены репрессивные меры, не обусловленные требованиями борьбы с коронавирусом. «Это неприемлемо. Лучший ответ тот, который соразмерен непосредственным угрозам и при этом защищает права человека и власть закона»,— заявил он, добавив, что правительства сейчас, как никогда, должны работать прозрачно, быть подотчетны и оперативно реагировать на проблемы. «И во всем, что мы делаем, давайте не будем забывать: угрозу представляет вирус, а не люди»,— подчеркнул генсек. По его словам, вирус всем угрожает, а права человека всех поддерживают. И уважая права человека в эти непростые времена, «мы выработаем более эффективные и емкие решения на случай чрезвычайных ситуаций сегодня и для выздоровления завтра».

В мире подтверждены 2,6 млн случаев COVID-19, умерли 183 тыс. человек, выздоровели 714 тыс.
23 Апр 2020 в 22:14 #687271
kolij07kolij07
Variola_Major
да когда ты уже лыжи смажешь?
23 Апр 2020 в 22:54 #687280
olevolev
В Петербурге подали иск об отмене введенных из-за вируса ограничений

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/23/04/2020/5ea14dd...2db2a
24 Апр 2020 в 04:09 #687303
ВИDoffВИDoff
Graf
Ну да. Мы же дикари с территории 404, чтобы людей сжигать или побивать камнями! Конечно он виноват - никто не спорит!
24 Апр 2020 в 14:32 #687361