В Мурманском морском порту приступают к реконструкции причала

23 апреля 2020 в 12:03, Мурманск
В морском порту Мурманск в конце марта 2020 года состоялась торжественная церемония погружения первого шпунта в рамках реконструкции причала № 2, сообщила пресс-служба Мурманского филиала ФГУП «Росморпорт».

В торжественном мероприятии приняли участие руководство Мурманского филиала ФГУП «Росморпорт» и АО «ММТП», которое выступает арендатором причала и одновременно генеральным подрядчиком реконструкции данного объекта.

Данный причал является первым среди причалов, которые планируется реконструировать в морском порту Мурманск в соответствии с заключенным соглашением о взаимодействии между ФГУП «Росморпорт» и АО «ММТП» в рамках государственно-частного партнёрства.

Соглашением предусматривается поэтапная реконструкция гидротехнических сооружений в морском порту Мурманск в целях повышения пропускной способности причалов и приёма судов больших размерений.

В рамках реконструкции причала № 2 предполагается выполнить прокладку инженерных сетей, провести дноуглубление операционной акватории причала № 2 на площади 2,28 га с доведением отметок дна до -14,8 м, а также осуществить устройство покрытия грузовых площадок на площади 10,4 тыс. кв. м.

Реализация данного проекта позволит получить дополнительные мощности по приему, складированию и перегрузке угля на причале № 2. В свою очередь, это создаст условия для перераспределения на него всего объема переваливаемого в настоящее время груза на причале № 4 в морском порту Мурманск и, как следствие, позволит провести реконструкцию причала № 4.

Строительно-монтажные работы по реконструкции причала № 2 планируется завершить не позднее 3 квартала 2021 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter