На Кировском руднике испытают технику компании МАХАМ

23 апреля 2020 в 10:59, Кировск
Происходящее в мире не повод отчаиваться, поэтому в КФ АО «Апатит» даже в это сложное время кипит работа, выполняются производственные планы, внедряется передовая техника и технологии, сообщает еженедельная газета КФ "Апатит" Рабочее время.

Так, на Кировском руднике готовят к испытаниям новое смесительно-зарядное оборудование для взрывных работ производства компании MAXAM. Если испытания пройдут успешно, техника станет равноправным участником производственного процесса.

Техника этой компании в КФ АО «Апатит» ещё не работала, поэтому на Кировском руднике испытаний ждут с нетерпением. Навесное смесительно-зарядное оборудование используют при проходке горных выработок. В нём изготавливают эмульсионное взрывчатое вещество.

– В оборудовании несколько ёмкостей, заполненных невзрывчатыми компонентами для взрывчатого вещества, – объясняет принцип работы техники Андрей Волков, начальник отдела буровзрывных работ Управления главного инженера КФ АО «Апатит». – Соединяясь в шпуре проходческого забоя, компоненты вступают в реакцию и переходят в состояние взрывчатого вещества.

С 2013 года единственным поставщиком техники и компонентов для эмульсионного взрывчатого вещества на подземные рудники предприятия было АО «ОрикаСиАйЭс». В 2019 году руководство КФ АО «Апатит» приняло решение испытать технику и продукцию компании МАХАМ.

– МАХАМ и «ОрикаСиАйЭс» – крупнейшие мировые производители компонентов для эмульсионных взрывчатых веществ и оборудования, – продолжает Андрей Викторович. – Их продукт практически идентичен по функционалу. Пока мы не можем сказать, какое оборудование лучше. Для этого и нужны опытно-промышленные испытания. Конечная цель – создание конкурентной среды в КФ АО «Апатит» и контроль ценовой политики партнёров. Если испытания пройдут успешно, на предприятии в равных долях будет арендована техника двух этих компаний.

Испытания вот-вот начнутся. Новое смесительно-зарядное оборудование UG-07 уже установлено на шасси Charmec 1605 BE производства компании NORMET. Компоненты для производства эмульсионного взрывчатого вещества (эмульсия и газогенерирующая добавка) также доставлены на Кировский рудник.

– В ходе испытаний мы определим целесообразность и безопасность эксплуатации этого оборудования, – говорит Андрей Волков, – а также возможность эффективного и безопасного изготовления эмульсионного взрывчатого вещества «Риомекс МУ». Его применяют при взрывных работах при отбойке сухих и обводнённых горных выработок с коэффициентом крепости по шкале М. М. Протодьяконова до 20.

Совместно с представителями ООО «ИМС» специалисты КФ АО «Апатит» разработали ряд мер по безопасному проведению испытаний, формы отчётности и порядок взаимодействия. Испытания проводит специальная комиссия. Планируется, что они завершатся до 31 декабря текущего года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter