В Кольском районе нашли источники загрязнения реки Большая Лавна

23 апреля 2020 в 10:37, Кола
22 апреля глава администрации Кольского района Александр Лихолат провел расширенное заседание по реализации мероприятий, направленных на улучшение качества питьевой воды в реке Большая Лавна.

В онлайн-режиме ситуацию обсудили представители министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области, Управления Росприроднадзора, министерства имущественных отношений, отдела водных ресурсов Двинско-Печорского бассейнового водного управления, природоохранной прокуратуры, прокуратуры Кольского района, ГОУП «Мурманскводоканала», а также руководители компаний, которые ведут работы в прилегающих к реке карьерах. Это АО «Ямалтрансстрой», АО «Трест Мурманскморстрой» и АО «Мурманская областная электросетевая компания».

Напомним, 18 апреля Управление Роспотребнадзора по Мурманской области своим постановлением запретило использовать жителям Минькино и Абрам-Мыса для питья воду из центральной системы водоснабжения.

Водозабор данных населенных пунктов находится на реке Большая Лавна, качество воды в ней резко ухудшилось. Позавчера, во время взятия контрольных проб, количество примесей в воде почти в 1,5 раза превышало допустимую норму. Обеспечивать питьевой водой поселок и микрорайон Мурманска пришлось с помощью автоцистерн.

Еще во вторник комиссия обследовала территорию реки Большая Лавна и обнаружила источник загрязнения водоема. Русло ручья Безымянного, впадающего в реку, было перегорожено кучами глины и земли. При этом на своеобразной переправе были отчетливо видны следы, оставленные большегрузной техникой.

Работы в данном районе ведет компания «МОЭСК». На совещании представители АО пояснили, что возле реки устанавливаются две опоры линии электропередач. Временная переправа сделана в ручье специально, чтобы перевести на другой берег технику. Ее уберут сегодня-завтра.

«Мурманскводоканал» также сообщил, что был зафиксирован незначительный сброс в реку грунта компанией «Ямалтрансстрой».

По данным фактам будут проведены проверки профильными министерствами и прокуратурой на предмет соблюдения компаниями требований природоохранного законодательства. Если нарушения подтвердятся, то компании ждут крупные административные штрафы. Держат ситуацию на контроле и в правительстве Мурманской области.

После того, как состояние воды в реке Большая Лавна нормализуется, «Мурманскводоканал» промоет систему центрального водоснабжения населенных пунктов и специального резервуара, в котором вода отстаивается перед подачей в жилые дома.

По результатам совещания были выработаны следующие решения:

Рекомендовать АО «Мурманская областная электросетевая компания» и АО «Трест Мурманскморстрой» в кратчайшие сроки устранить загрязнение источника питьевого водоснабжения, а также соблюдать требования по содержанию зоны санитарной охраны источника централизованного водоснабжения реки Большая Лавна.

АО «Ямалтрансстрой» рекомендовано до 28 апреля провести мероприятия по укреплению откоса реки Большая Лавна в районе съезда с 1404 километра автомобильной дороги Р-21 «Кола».
При этом администрации Кольского района продолжит работу по обеспечению жителей с. Минькино питьевой водой при помощи автоцисцерн до полной нормализации качества воды в реке Большая Лавна.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter