Инициативная группа жителей Заполярного выступила с открытым обращением к депутатам Мурманской областной Думы

23 апреля 2020 в 10:23, Заполярный
Парламентариев просят отклонить законопроект о создании Печенгского муниципального округа, поскольку публичные слушания по данному вопросу проводились вопреки постановлению губернатора о запрете любых мероприятий численностью более 50 человек. Кроме того, депутаты горсовета Заполярного зафиксировали факт недопуска жителей к публичным слушаниям в Печенге


Обращение также адресовано представителям Мурманской области в Федеральном Собрании: депутатам Госдумы Алексею Веллеру и Алексею Лященко, сенаторам Татьяне Кусайко и Константину Долгову. Их просят дать оценку законности процедур по созданию Печенгского округа в период пандемии COVID-19.

На обращение уже отреагировал депутат Государственной Думы РФ Алексей Веллер. Он отметил, что публичные слушания носят рекомендательный характер, но, тем не менее, должны проходить в строгом соответствии с установленной процедурой. Алексей Веллер также напомнил, что местные
Советы депутатов проголосовали за объединение.

«Понимаю, что часть жителей видимо не согласна с этим решением, но право поставить точку в этом вопросе теперь предоставлено Мурманской областной Думе», - резюмировал депутат.

Очередное заседание Мурманской областной Думы начнется 23 апреля в 10:00. Законопроект «Об образовании муниципального образования Печенгский муниципальный округ Мурманской области» будет рассмотрен в первом чтении. Данный вопрос значится 13 пунктом в повестке заседания.


Полный текст обращения:

Уважаемые депутаты Мурманской областной думы! 23 апреля вам предстоит рассмотреть законопроект о ликвидации муниципалитетов Печенгского района. В повестке заседания этот вопрос будет 13-м, но для нас — жителей Заполярного, Никеля и Печенги — он главный.

Мы считаем, что вся процедура объединения муниципалитетов носила противоправный характер. И вот почему:

1. Публичные слушания проводились в то время, когда губернатор Мурманской области ввел запрет на любые мероприятия численностью более 50 человек. Таким образом, часть населения лишили возможности выразить свое мнение, что является грубым нарушением федерального законодательства.

2. На публичные слушания в Печенге не допустили некоторых жителей, которые все же решили в них участвовать.

3. На публичных слушаниях в Заполярном прямо во время голосования изменили его порядок: некоторые жители голосовали, поднимая руки, а других заставили заполнять некие «карточки», причем никакой счетной комиссии сформировано не было.

Это только подтвержденные факты. Но есть и другие, о которых местные жители прекрасно знают: бюджетников организованно привозили на слушания и заставляли голосовать за объединение.

Всё это свидетельствует о фальсификации публичных слушаний. А значит, мнение жителей выявить не удалось. Поэтому и местные депутаты не могли выразить это мнение, как того требует федеральный закон.

Есть и сущностные возражения против ликвидации наших муниципалитетов, но их следует обсудить в рамках открытого и честного диалога на местном уровне. Скажем лишь, что в онлайн-опросах против реформы проголосовали около 80% жителей. Также граждане оставили сотни реальных подписей, несмотря на объективные трудности по их сбору во время пандемии.

Следовательно, законопроект о создании Печенгского округа необходимо отклонить. Мы просим проявить уважение к жителям: к тем, кто вас выбирал в представительные органы власти.

Отдельно хотим обратиться к представителям Мурманской области в федеральном парламенте: депутатам Госдумы Алексею Веллеру и Алексею Лященко, сенаторам Татьяне Кусайко и Константину Долгову. Вы, как никто другой, знаете, что важные решения могут приниматься только с учетом
мнения жителей. Президент Путин неоднократно говорил, что члены «Единой России» не должны допускать хамства и пренебрежительного отношения к людям. Даже поправку к Конституции, которая формально уже может считаться принятой, глава государства вынес на суд россиян. Почему же в
нашем регионе власти хамят и плюют на мнение граждан? Такое пренебрежительное отношение к людям не доведет до добра. Просим вас открыто высказать свою позицию по данному вопросу.

Инициативная группа жителей Заполярного.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter