Мурманскому ЖКХ требуется 1,7 миллиарда рублей

15 октября 2010 в 09:06, Мурманск
На нулевые чтения по вопросам жилищно-коммунальной сферы, капитального строительства и охраны окружающей среды депутаты собрались из трех комиссий: бюджетной, экономической и комиссии по развитию жилищно-коммунального комплекса, транспорту и связи.

По словам председателя КРГХ Валентины Доцник, в этом году на ремонт мурманских дворов в бюджете города средства не были заложены. Предлагается их предусмотреть в расходах на будущий год.

— Общая потребность в денежных средствах для благоустройства дворовых территорий в 2011 году может составить порядка 112 миллионов рублей, — рассказала Валентина Александровна. — Также планируется в рамках адресной программы капитально отремонтировать дороги и объекты благоустройства на улицах Лобова, Домостроительной, Ломоносова, Буркова и других.

Кроме того, в будущем году на отопление и обеспечение сохранности инженерных сетей и структурных элементов дома на Кольском проспекте, 42 необходимо предусмотреть в бюджете около двух миллионов рублей.

— Что с домом будет дальше, как долго нам придется его отапливать? — спросил депутат Михаил Белошеев.

— В июне закончилось обследование, специалисты отметили нехорошую динамику. Необходимо провести еще одно обследование для принятия окончательного решения. Снос дома обойдется в 47 миллионов рублей, новая стройка — в двести. Реконструкция дома стоит 120 миллионов рублей. А пока необходимо поддерживать тепловой контур дома и охранять пустующее здание, — прокомментировал начальник городского управления капитального строительства Алексей Ухарский.

Также, по словам председателя КРГХ, сегодня в муниципальной собственности находится 29 общежитий. Поэтому бремя по возмещению убытков по содержанию и текущему ремонту этих зданий лежит на городе. В 2011 году на эти цели необходимо предусмотреть в бюджете 41,3 миллиона рублей.

Депутаты выслушали, как планируют оптимизировать свои расходы и другие подразделения городской администрации: управление капитального строительства и комитет по охране окружающей среды.

— К сожалению, руководители структурных подразделений на нулевых чтениях только констатируют, что можно сделать, исходя из предполагаемого объема бюджетных ассигнований. Но это вопросы второго чтения бюджета, когда уже четко определена расходная часть. Депутатам хотелось бы услышать стратегию решения городских проблем. Иными словами, нужна заявка структурного подразделения — какое необходимо финансирование, чтобы оптимально и эффективно решать поставленные задачи. И тогда ко второму чтению у депутатов сложится четкое представление, как делить и куда добавить, — считает председатель комиссии по бюджету и финансовому регулированию Сергей Веллер.

http://vmnews.ru/city/2010/10/14/samaya-zatra...tatya
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter