Житель Ковдора осужден за мошенничество в сфере автострахования

23 апреля 2020 в 07:38, Ковдор
Октябрьский районный суд города Мурманска вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Ковдора, 1988 года рождения, обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что в период с 24.08.2018 до 22.10.2018 подсудимый и лицо, в отношении которого вынесено постановление суда о применении уголовно-судебного штрафа, находясь на территории г. Ковдор Мурманской области, вступили в преступный сговор, направленный на извлечение материальной выгоды путем хищения денежных средств, принадлежащих страховой организации.

Подсудимый с целью реализации задуманного преступного плана совместно с соучастником в районе дома 1 по улице Чехова в г. Ковдор Мурманской области умышленно инсценировали дорожно-транспортное происшествие, в котором автомобиль подсудимого при парковке на стоянку у продовольственного магазина совершил наезд на припаркованный слева от него автомобиль соучастника.

После чего подсудимый 22.10.2018 сообщил в дежурную часть отдела полиции по Ковдорскому району заведомо недостоверную информацию о произошедшем ДТП.

После фиксации и оформления необходимых документов по данному ДТП пакет документов, необходимый для получения страховой выплаты, 25.10.2018 был предоставлен в Мурманский филиал страховой организации.

При рассмотрении документов сотрудники страховой компании установили несоответствие заявленных повреждений автомобилей обстоятельствам и механизму ДТП, обнаружили обман относительно наступления страхового случая.

Соучастники не смогли довести свой совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. В результате вышеуказанных преступных действий страховой организации мог быть причинен имущественный ущерб на сумму более 100 тысяч рублей.

В судебном заседании подсудимый согласился c предъявленным обвинением, вину фактически признал.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил мужчину к наказанию в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно.

На основании ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Ковдорского городского суда от 06.11.2019, определено окончательное наказание в виде 8 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter