Депутат Мурманской облдумы Александр Макаревич выясняет, откуда у областного правительства появились два новых дорогих авто

23 апреля 2020 в 07:16, Мурманск
Что пытается скрыть областная прокуратура по новым дорогостоящим автомобилям автобазы правительства региона?

Депутат Мурманской областной думы от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Александр Макаревич направил запрос прокурору области Василию Щербакову по двум новым дорогостоящим автомобилям марок "Mercedes Benz" и "Lexus", появившимся в автобазе правительства Мурманской области.

В запросе депутат отмечает, что на сайте госзакупок (согласно 44-му ФЗ) информация по поводу приобретения данных автотранспортных средств отсутствует. Александр Макаревич предложил надзорному органу провести проверку и проинформировать его о следующем:

– проводились ли конкурсные процедуры на приобретение указанных автомобилей за счет областного бюджета, если да, то кто выступал их заказчиком, каким способом был определен поставщик;

– если конкурс на приобретение указанных автотранспортных средств не проводился, то на каких правовых основаниях ГОБУ "Автобаза правительства Мурманской области) осуществляет пользование автомобилями, их эксплуатацию и обслуживание за счет средств областного бюджета, а также являются ли данные правоотношения возмездными, с какими юридическими лицами установлены и за какую плату.

Депутат полагает, что в случае, если данные автомобили были предоставлены (переданы) автобазе правительства юридическим лицом по договору дарения, безвозмездного пользования или по договору аренды за заниженную плату, то данные обстоятельства могут расцениваться как имеющие признаки корупциогенности.

В связи с чем прокуратура должна проверить изложенные факты, дать им правовую оценку с позиций норм законодательства о противодействии коррупции, а при наличии оснований принять меры прокурорского реагирования.

Ответ на депутатский запрос за подписью первого заместителя прокурора области Сергея Фирсова пришел с пометкой "для служебного пользования" (не путать с грифом ДСП). За все время деятельности Мурманской областной думы такое происходит впервые и, пожалуй, в данной ситуации является нонсенсом, так как в ответе не содержится никаких секретных сведений.

Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что автотранспортные средства приняты в государственную собственность и переданы на баланс автобазы правительства. Нарушений закона о госзакупках не установлено. Также проверка не выявила нарушений в использовании автотранспортных средств ни учреждением, ни должностными лицами.

В таком случае непонятно, зачем нужно было этот ответ прятать под пометкой "ДСП"? И с каких пор приобретение тех же автомобилей для органов власти стало тайной за семью печатями, если их деятельность является публичной и открытой?

Александр Макаревич заявил, что считает данный ответ формальной отпиской и намерен обжаловать его прокурору области Василию Щербакову. В случае повторного формального ответа депутат будет обжаловать его Генеральному прокурору РФ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter