"Люди в синем" пошли по домам

15 октября 2010 в 08:55, Мурманская область
В мурманской школе № 18 вчера появился необычный класс. В нем четыре ученика, у каждого синий портфель, а на шее такого же цвета шарфик. На школьников они не похожи, хотя и молоды, да и сидеть за партами будут недолго, ведь эти ребята - переписчики.


- У нас совершенно случайно подобралась молодая группа, - с улыбкой говорит заведующая переписным участком № 13 Ленинского округа Галина Васильева. - Все прошли обучение, ответили на тесты: два человека со стопроцентным результатом, остальные минимум на 94 процента. Я считаю, это отличный уровень. Да и в целом сложилась хорошая команда.

На участке со «счастливым» номером 13 работают четыре инструкторских участка, в которых 25 переписчиков. Все они или студенты, или работающая молодежь. Юношам и девушкам предстоит общение с жильцами домов на улицах Николаева, Инженерной, Чумбарова-Лучинского, Аскольдовцев и Александрова. Сколько людей придется на каждого - сказать сложно, в среднем переписчик должен «обработать» два девятиэтажных дома.

- Конечно, понимаем, что не каждый захочет открыть дверь или впустить в квартиру, - рассказывает студент МГТУ Дмитрий Иващенко, проверяя, все ли нужные документы лежат в его портфеле. - Будем стараться убедить человека в необходимости принять участие в переписи, ведь информация о количестве населения необходима для планирования и управления экономической и социальной жизнью страны.

- Сведения, которые мы получим, лягут в основу формирования государственного бюджета, развития экономики, а также для выделения средств на пенсионное обеспечение, здравоохранение, образование, строительство дорог и жилья, решения многих других проблем, - присоединяется к разговору студентка МГГУ Олеся Крук. - А потому отнеслись к переписи очень ответственно: учили инструкции, анализировали различные ситуации. Скорее всего, первое время будет немного неловко звонить в квартиры, но мы уверены: все получится.

Не стоит сомневаться, что все у ребят пройдет хорошо. Они давно изъявили желание работать переписчиками и времени на подготовку было достаточно.

Единственное, что немного тревожит, - вопрос безопасности. Причем этим обеспокоены как опрашиваемые, так и те, кто задает вопросы. Как отличить переписчика, знают все: он должен иметь синие портфель и шарф, удостоверение. К тому же можно позвонить на инструкторский участок и уточнить, есть ли у них такой сотрудник. Во всяком случае, переписчик, не застав владельца жилья, оставит извещение, в котором указаны адрес и телефон вашего инструкторского участка.

Правда, и переписчикам надо быть начеку. Для них также является загадкой, что за люди находятся за той или иной дверью. Поэтому налажено тесное сотрудничество с региональным УВД. Если что, в неприятной ситуации всегда можно позвонить на телефон дежурного. А в заведомо известные неблагополучные квартиры переписчики пойдут вместе с милиционерами.

- Перед вами стоит важная задача - сбор информации, - напутствует Галина Валентиновна своих подопечных. - Внимательно проверьте содержимое портфелей, чтобы бланки были в достаточном количестве. Желаю удачи и жду вашего возвращения.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201010153806
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter